Последние новости

Реклама

Симферополь. Полигон твердых коммунальных отходов (ТКО) в селе Тургенево (Белогорский район) не соответствует российскому законодательству и наносит вред экологии. Об этом сообщила пресс-служба АНО «ЖКХ (жилищно коммунальное хозяйство) Контроль Республики Крым» со ссылкой на директора организации Анатолия Петрова, сообщает издание «Крыминформ».

«То, что здесь (на полигоне) сейчас происходит, полностью противоречит нормам российского законодательства, а самое страшное, что страдает окружающая среда. Мусор из Симферополя и ЮБК сваливается на неподготовленную землю, свалка дымит, отсутствует обязательный по проекту сбор фильтрата, а это приводит к попаданию загрязненной воды в почву и водоносные слои, что может привести к страшным экологическим последствиям», – сказал Петров.

Председатель общественного совета при Комитете по противодействию коррупции Республики Крым Олег Чировов отметил, что общественники удивлены равнодушием минприроды в этом вопросе. Причем как тем, что в уже сложившейся ситуации представители министерства не предпринимают никаких действий, так и тем, что они не предотвратили незаконного своза мусора на данный полигон.

«Представители ведомства должны были незамедлительно предпринять действия к пресечению незаконного навала мусора. Но даже сейчас, когда ситуация вышла из-под контроля, и грозит экологическая катастрофа, складывается впечатление, что там никто ничего не собирается делать»,– сказал Чировов.

После посещения полигона представители общественности отметили, что не могут оставаться равнодушными к проблемам экологии, тем более в Год экологии, потому приняли решение обратится к главе Крыма Сергею Аксёнову.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля