Последние новости

Реклама

Евпаторийский краеведческий музей проведет тематический вечер «900 дней и ночей Ленинграда»

Ко Дню воинской славы России Евпаторийский краеведческий музей проведет тематический вечер «900 дней и ночей Ленинграда», посвященный освобождению города от немецко-фашистских войск, сообщает туристический портал Крыма, передаёт «Крымское информационное агентство».

Сотрудники музея расскажут о жизни в блокадном городе, об его освобождении, подготовят видеохронику и проведут небольшую экскурсию, посвященную евпаторийцам, принимавшим участие в снятии блокады.

Как сообщила турпорталу заместитель директора музея по научной части Людмила Дубинина, проведение таких мероприятий играет важную роль, в первую очередь, в воспитании подрастающего поколения.

«Мы проводим наши патриотические вечера для широкой публики, – отметила Дубинина. – тем не менее наши главные зрители – это, конечно же, дети. Мы желаем помочь подрастающему поколению, проникнуться своей историей, заинтересоваться ею. Поэтому стараемся не просто рассказывать факты, а создавать атмосферу».

Сотрудники музея расскажу, что происходило в Ленинграде во время блокады, о том, как проходили бои за освобождение города. Рассказ будет сопровождаться кадрами из военной кинохроники.

«Между героев Ленинградской блокады были и евпаторийцы, – отметила Дубина. – О них мы сможем не только рассказать, тем не менее и показать материалы, представленные в экспозиции музея».

На вечере прозвучат стихи поэтов-блокадников и Седьмая (Ленинградская) симфония Дмитрия Шестоковича.

«Организовать исполнение с трансляцией Седьмой симфонии Шестоковича в осажденном городе смог евпаториец Яков Бабушкин, художественный руководитель Дома радио – сообщила Дубинина. – Это стало символом того, что Ленинград не сломлен несмотря ни на что».

Мероприятие пройдёт 27 января, начало в 13.30.

Вход свободный.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля