Последние новости

Реклама

Трехсторонний договор о сотрудничестве в рамках проекта, инициированного общественным движением «Доброволец», был подписан 24 января между Филиалом МГУ им.М.В.Ломоносова в Севастополе и Луганским национальным университетом им.Т.Шевченко, сообщает издание «Севастопольская газета».

Основная идея проекта — оказание моральной помощи учащимся Луганского университета путём организации двухстороннего сотрудничества луганских и севастопольских студентов на уровне взаимодействия вузов. Программа также направлена на развитие нравственного и патриотического воспитания молодежи.

Все началось с обращения руководителей общественного движения «Доброволец» к будущим журналистам луганского университета им.Т.Шевченко с просьбой создать для них ряд телепередач о Севастополе. Предполагалось, что это будет рассказ об истории города-героя, его сегодняшнем дне и знаковых людях, с именами которых связывается настоящее и будущее Севастополя. Но в процессе работы над проектом стало очевидно, что ребятам будет сложно справиться с заданием без поддержки на месте, в Севастополе, даже при условии, что решение всех организационных вопросов берет на себя «Доброволец».

— Мы обратились за помощью в филиал МГУ, где нам согласились помочь, — сказал на состоявшейся по этому случаю пресс-конференции куратор проекта в Севастополе от ОД «Доброволец» Дмитрий Молчанов. По его словам, проект планируют реализовывать в дистанционном режиме, а в мае-июне ещё и провести фестиваль с определением победителей. К тому же луганским студентам нужно знать, что их профессия востребована и что даже в условиях войны они могут полноценно учиться, расширяя тематику своих работ.

— Мы поняли, что такой вид помощи Луганску также необходим, как и продукты питания, одежда и медикаменты, — добавил куратор проекта, и его поддержала директор Института культуры и искусств Луганского национального университета им.Т.Шевченко Анна Кондратенко. По её словам, луганская высшая школа сейчас переходит на российские образовательные стандарты, и для них важно правильно их внедрять. На этом пути помощь российских коллег для них является просто неоценимой.

Настоящим событием для участников проекта стал интерес к нему сенатора от правительства Севастополя в Совете Федерации РФ, члена Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Андрея Соболева. Выступая перед собравшимися, он назвал происходящее «давно ожидаемым прорывом». Он также отметил, что переход к российским образовательным стандартам возвращает вуз в реалии русской культуры и тележурналистики.

— Данное мероприятие находится в зоне наших общих интересов. Я готов приложить усилия к тому, чтобы это начинание приобрело практический смысл и материальное подтверждение. Ещё один важный аспект состоит в том, что в Совете Федерации имеется комитет общественной поддержки жителей Юго-Востока, членом которого я являюсь. Комитете проводит большую работу по поддержке жителей этого сложного региона. И не только в форме гуманитарных конвоев, тем не менее и в формате оказания идеологической и культурной помощи Новороссии. Вот уже примерно полгода я работаю по линии гуманитарного взаимодействия с Луганской народной республикой, и для меня было радостью узнать, что работа во встречном направлении ведётся и нашими луганскими друзьями. Тем не менее нам бы хотелось, чтобы в этих репортажах, фильмах и аналитических материалах красной нитью проходила мысль, однажды выраженная Святым благоверным князем Александром Невским: «Идите и скажите всем: «Русь жива!», — поделился мнением А.Соболев.

Сенатор сказал и о том, что не раз бывал в Луганске и видел, что там происходит.

— Без всякого сомнения наш комитете поддержки жителей Юго-Востока приложит необходимые усилия к тому, чтобы данный проект прошёл, оказался полезным и жизненным, — пообещал он.

В завершении своего выступления А.Соболев вручил благодарственные письма инициаторам проекта — А.Кондратенко, директору филиала МГУ им.М.В.Ломоносова Ивану Кусову и руководителю Общественного движения «Доброволец» Дмитрию Голикову.

Кульминацией мероприятия стало подписание трехстороннего договора о сотрудничестве, которое теперь вступило в силу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля