Последние новости

Реклама

Право на возврат залоговых сумм севастопольцы имели всего три последних месяца 2015 года. Решение об аннулировании закона было принято в связи с бесполезностью существующей редакции этого нормативного документа, сообщает издание «Севастопольская газета».

Согласно ей, закон не дает возможность гражданам на получение залоговой суммы, тем не менее при этом сохраняет возможность обращения наследников за возвратом, не ограничивая им срок для обращения. Но, за прошедший год за залоговыми суммами не обращался ни один наследник.

Нормы закона «О возврате залоговых сумм по исполнению судебных решений, заблокированных Главным управлением Государственной казначейской службы Украины» действовали всего три месяца 2015 года — с октября по 1 января 2016-го. Многие севастопольцы так и не смогли им воспользоваться из-за плохой информированности.

По словам директора департамента финансов Владимира Штопа, в правительство за возвратом денежных средств было подано только 19 заявлений — по двум из них вынесен отказ, по семнадцати залоги возвращены в общей сумме 3,127 млн рублей. В то же время, по имеющейся информации, в Севастополе, как минимум, 90 человек хотят вернуть залоговые суммы по исполнению судебных решений.

В бюджете 2015 года было заложено 86,2 млн рублей на эти цели.

Чтобы защитить права граждан, имеющих право на возврат залоговых сумм по исполнению судебных решений, тем не менее до сих пор не воспользовавшихся им, парламентарии рассмотрят возможность принятия нового законопроекта по этой теме.

Закон в существующей редакции был признан утратившим силу, о чем парламентарии заксобрания приняли решение в первом чтении.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля