Последние новости

Реклама

Туроператоров желают лишить «черного нала»

Минкультуры, которое курирует и туризм, разработало порядок общения россиян с туроператорами через Интернет, пишет издание «Аргументы недели».

Проект постановления правительства обнародован на сайте обсуждения нормативных актов. В министерстве планируют, что система электронных путевок заработает с января 2018 года и позволит сделать туриндустрию более прозрачной.

Чтобы выбрать тур, гражданин сможет зарегистрироваться на сайте оператора — через сеть или посетив офис. Можно также использовать логин и пароль с сайта госуслуг. При регистрации потребуется указать данные документа, удостоверяющего личность, кроме того, номер телефона или адрес электронной почты. При этом информация в электронном виде, удостоверенная логином и паролем, будет юридически приравнена к бумажному документу.

При этом сохранится возможность купить тур по-старому, в офисе туроператора. Однако данные о такой путевке также попадут в единую базу.

«Все проданные путевки будут пронумерованы, будет понятно, кто и куда поехал, сколько поездка стоила, кто продал. Информация будет заноситься в базу независимо от способа продажи — при личном присутствии туриста или через сайт. Полный доступ к базе будет только у государства, однако орган, непосредственно администрирующий систему, ещё не определен» , – отметил директор ассоциации «Турпомощь» Александр ОСАУЛЕНКО.

Исполнительный директор «Клуба защиты прав туристов» Федор КОРОБКОВ считает, что у единой информационной системы есть минус — возможная утечка данных. В то же время, по его мнению, учет проданных путевок поможет решить задачу «черного нала» в туротрасли, пишут «Известия».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля