Последние новости

Реклама

Симферополь. Полторы сотни граждан, проживающих в спальных корпусах санатория «Алуштинский», до сих пор не получили четкого юридического статуса, прописаны по другому адресу и живут без горячей воды и отопления, оплачивая услуги ЖКХ (жилищно коммунальное хозяйство) по тарифам для предприятий. Об этом говорится в материале «Крымской газеты», сообщает издание «Крыминформ».

«Два года мы бьемся, пишем. Выезжала комиссия. Единственное, чего добились, – это подтвердили факт проживания в судебном порядке, а в остальном нас не слышат, не видят и знать о нас ничего не хотят. Кормят обещаниями, успокаивают долгосрочными проектами, подсовывают левые документы, – цитирует издание обращение алуштинцев. – По одним документам мы вроде как общежития, по другим – спальные корпуса. То мы жилой фонд, то нежилой».

По информации газеты, спальные корпуса санатория «Алуштинский» с 1980-х годов функционировали как общежития для сотрудников, но в 2003 году по решению местной власти потеряли данный статус. «В результате более 160 человек не просто живут без горячей воды и отопления и вынуждены платить за услуги ЖКХ (жилищно коммунальное хозяйство) по тарифам для предприятий, но и прописаны в другом общежитии города по адресу: Таврическая, 1, – сообщает издание. – Они боятся, что в любой момент руководство санатория может юридически правомерно выселить их из корпусов здравницы. Вместе с этим они лишатся и прописки в общежитии на улице Таврической, которое подлежит передаче в муниципальную собственность и последующему расселению».

Весной 2016 года санаторий «Алуштинский» был определен под инвестиционный проект «Дом творчества «Алуштинский»

Как подчеркнула «Крымской газете» председатель Алуштинского городского совета Галина Огнёва, инвестор обязался построить многоэтажный жилой дом, чтобы туда переселить жителей из спальных корпусов санатория. «Так как инвестор планирует реализацию данного строительства до 2020 года, то его представители обратились в муниципалитет с предложением пока принять в муниципальную собственность данные общежития, – сказала Огнева. – но здесь проблема в жилых корпусах, какие стоят на территории санатория «Алуштинский». Принимая их в собственность муниципалитета, мы запросим зону обслуживания, то есть землю, по которой мы будем обслуживать данные общежития. Это будет собственность уже муниципалитета, и когда инвесторы зайдут и начнут проводить работы на территории «Алуштинского», у них встанет вопрос: со своим имуществом они что желают, то и делают, а имущество муниципалитета в виде общежитий, какие они нам передадут, они же должны будут выкупить».

Также издание приводит ответ министерства имущества и земельных отношений Республики Крым от ноября прошлого года, согласно которому общежития, расположенные на территории санатория «Алуштинский», в пользование и распоряжение ООО «Дом творчества «Алуштинский» не передавались.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля