Последние новости

Реклама

Старт Году экологии в Крыму будет дан 27 января

Разговор об экологических проблемах в Крыму требуется вести в наступательном и практическом ключе, и выводить природоохранную работу на уровень системной, ежедневной работы всех органов государственной власти. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов РК Геннадий Нараев в ходе заседания правительства Республики, где он представил план основных мероприятий в Крыму по проведению в 2017 году Года экологии, передаёт пресс-служба Минэкологии РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Стратегией научно-технического развития России, утвержденной указом Президента РФ, экологическое направление заложено как приоритетное и соответственно 2017 год объявлен Владимиром Путиным Годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации», — сказал Нараев, добавив, что официальный старт Году экологии в Крыму будет дан на Республиканском экологическом уроке, который планируется провести 27 января во всех школах республики.

Так, по словам министра, Крым активно включился в работу по подготовке и проведению Года экологии на территории региона. На уровне правительства сформирован состав оргкомитета, в который вошли представители органов исполнительной власти, науки, предприятий и общественности.

Утвержденный Советом министров план основных мероприятий по проведению в 2017 году Года экологии включает в себя 53 основных мероприятия, общий объём финансирования которых составляет более 1,3 млрд рублей. Из запланированных средств 942,3 млн рублей — ассигнования из федерального бюджета, 384 млн рублей- из республиканского бюджета и 4,5 млн рублей выделят крымские предприятия.

Также в ходе выступления министр обозначил основные мероприятия в рамках Года экологии, какие будут реализовываться в сфере обращения с отходами, в области охраны атмосферного воздуха, водных отношений, особо охраняемых природных территорий, в сфере регулирования недропользования, а также в сфере экологического образования и просвещения.

Также, министр рассказал, что в Год экологии планируется утвердить государственную программу по охране окружающей среды Крыма до 2020 года.

Министр также отметил, что с целью уменьшения негативного воздействия на окружающую среду отходов полиэтиленовых упаковок, принято решение минпромполитики и минприроды Крыма подготовить проект меморандума о сотрудничестве между Советом министров и торговыми компаниями, осуществляющими деятельность на территории республики, в части замены полиэтиленовой упаковки товаров на бумажную.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля