Последние новости

Реклама

Севастопольский международный кинофестиваль

Севастопольский международный кинофестиваль вернулся в Крым. Последний  раз он проходил в городе шесть лет назад.  В рамках феста зрители смогли познакомиться с яркими фильмами года, увидели кинодебюты и встретились с артистами и режиссерами. Половину картин, заявленных в программе, представили участники съемочного процесса.

Севастопольский международный кинофестиваль проходит в Крыму во второй раз. На открытие, как это принято в мире, организаторы решили постелить  красную дорожку. По ней, с определенной задержкой, дефилировали гости кинофестиваля. Впервые в Севастополь приехал режиссер и продюсер Марк Бикиндоу. Первоначально он даже не знал о существовании такого города. Согласился ехать, когда ему сообщили, что Севастополь расположен на Чёрном море.

« Это шанс немного разнообразить мою жизнь. Постоянно мы участвуем в одних и тех же фестивалях: Канны, Торонто, Венеция, Довиль. Каждый раз одно и также. Вот удалось  приехать на замечательный фестиваль, с новыми талантами, чтоб познакомится с ними,  посмотреть хорошие фильмы со всего мира», рассказал Марк Бикиндоу, председатель жюри основного конкурса Севастопольского кинофестиваля (США)

У кинофестиваля две программы: основная и дебютная. Судить их будет международное жюри.

«Любому фестивалю, чтобы держать определенный уровень, необходимо делать премьеры, какие ещё не были засвечены  на других фестивалях в стране и желательно в Европе также. Это поднимает уровень и дает возможность людям первыми посмотреть то, что  будет показано здесь, именно в Севастополе», отметила Лана Паршина, член жюри конкурса дебютов Севастопольского кинофестиваля (США)

Одна из ведущих картин фестиваля –  о жизни молодежи – «Бездельники». Сценарий фильма был написан под влиянием от ранних лирических песен Цоя. Для режиссера было важно получить права на композицию исполнителя, в противном случае – фильм бы не вышел.

«Такие люди типа Цоя, какие так чувствуют мир и люди, которым нравятся песни Цоя, данные люди рождаются в каждом поколении, их там 10-15-20 %, тем не менее данные люди рождаются всегда. Поэтому это кино без времени, без привязки ко времени. К нам подходили люди, какие говорили : «Мы в 70 –е также тусили, у нас было также самое, спасибо, что вы напомнили про молодость. Я обязательно своему внуку дам посмотреть или сыну». Данный кино  не про время, а про состояние человеческой души», – рассказал Андрей Зайцев режиссер и сценарист фильма «Бездельники»

Севастопольский международный кинофестиваль стартовал  картиной американского режиссера Уэса Андресона «Королевство полной луны», которая открывала и Каннский кинофестиваль в этом году.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля