Последние новости

Реклама

Виктор Губарев: «Арктике - постоянное внимание»

На днях заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виктор Губарев и народные парламентарии республики Владимир Членов и Сергей Ларионов приняли участие в заседании координационного Арктического совета при Главе Республики Саха (Якутия). Вице-спикер парламента Якутии В.Н. Губарев поделился с пресс-службой Ил Тумэна подробностями участия в мероприятии.
Заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виктор Губарев: «Живой интерес участников заседания вызвал вопрос о мерах государственной поддержки и стимулирования хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в Арктической зоне Российской Федерации. Много предложений поступило и от глав 13-и арктических районов Якутии, принявших участие в обсуждении.

Министерству промышленности и геологии республики рекомендовано заняться вопросами взаимодействия с федеральными органами проведения геолого-геофизических исследований на территории арктических и северных районов республики. Мной задан закономерный вопрос: «Почему не сохранили Янскую геологическую экспедицию, которая имела хорошие наработки в этой области в Арктике?». В этой связи внесено предложение разобраться и сохранить данное предприятие.

В.М. Членов заострил внимание на том, что долго длится процесс реанимации «Сахаолова», сказал о повышении эффективности работы предприятий по добыче золота.

В ходе рассмотрения вопроса дорожного строительства в Арктической зоне народные парламентарии республики внесли ряд предложений: создать в Нижнеколымском районе филиал казённого предприятия «Дороги Арктики», за счёт резервного фонда Правительства приобрести необходимую автотранспортную технику для своевременной подготовки зимников; разработать законопроект о страховом и резервном запасе топлива в арктических отдалённых населённых пунктах для устойчивой работы энергетики.

Также, требуется разработать порядок согласования с органами местного самоуправления и исполнительными органами власти мероприятий в области окружающей среды при подготовке лицензий на право добычи полезных ископаемых.

Надо продолжить работу по внесению дополнений в Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» и в Закон Российской Федерации «О недрах» в части совершенствования правового регулирования ответственности предприятий – недропользователей с территориями, в которых они ведут хозяйственную деятельность на проведение обязательной этнологической экспертизы и заключения соглашения об участии в социально-экономическом развитии территорий.

Не менее активно прошло обсуждение вопросов о научных исследованиях в Арктике и подготовке кадров и занятости населения в арктических и северных улусах республики. Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным дано поручение по организации комплексных научных исследований в Якутии, направленных на развитие производительных сил и социальной сферы республики с проведением комплексной научной экспедиции с участием Российской академии наук. Общая сумма средств на научные работы составит более одного миллиарда рублей. Только в этом году планируется направить 220 млн рублей.

Также на заседании координационного Арктического совета было обращено внимание на то, чтобы научные силы республики активно участвовали в этих научных исследованиях. И уже по мере полученных промежуточных результатов можно было бы принимать правовые и законодательные решения.

В северных и арктических районах республики расположены пять профессиональных образовательных организаций: Арктический колледж народов Севера в посёлке Черский Нижнеколымского района, Жиганский, Тиксинский, Верхоянский и Сангарский лицеи, в которых обучается 500 студентов. Везде старая материальная база. Республика строит ежегодно 10-12 зданий школ. Считаю, что требуется строить ежегодно хотя бы одно здание профессионального училища.

В 13-ти арктических районах только по официальным данным более 3 тыс. безработных, а в действительности в отдельных районах и треть работоспособного населения не имеет постоянной работы. Поэтому нужны краткосрочные курсы для получения той или иной профессии. Требуется вернуться к хорошей практике, когда военкоматы, ДОСААФ для призывников организовывали курсы по техническим специальностям водителей, электриков и бульдозеристов».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля