Последние новости

Реклама

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников считает, что имущественный спор, возникший между Министерством культуры РФ и Севастопольским благочинием о возможно, следует решить путём трехсторонних переговоров, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом он заявил на пресс-конференции для представителей СМИ 23 января, отвечая на вопрос о позиции правительства города в этом споре.

— Мы знаем отрицательную позицию Министерства культуры РФ, поэтому, скорее всего, все стороны должны сесть за стол переговоров, в рамках которых можно будет приниматься соответствующие решения, — сказал Д.Овсянников журналистам.

Он также упомянул об уже имеющемся опыте подобного рода. В свое время для того, чтобы спроектировать работы по Владимирскому собору, был подписан меморандум о временной передаче земли городу.

— Поэтому когда делаются такого рода предложения, я воспринимаю их по-другому: нам все равно необходимо строить музейные объекты, и для нас это дополнительный вариант и построить объекты и решить данный вопрос. Другое дело, есть ли на это средства и каким образом выстроить работу. Поэтому когда есть разные позиции, мы все сядем за стол переговоров и проговорим, как это сделать, — уточнил врио губернатора, скорее всего, имея в виду, что сейчас музей не располагает помещениями для хранения экспонатов и нуждается в современном музейном комплексе.

Он также подчеркнул, что по информации, полученной им от благочинного Севастопольского округа отца Сергия Халюты, объекты, какие просят вернуть и какие используются сейчас, как музейные, можно было бы построить заново при условии соответствия их всем требованиям хранения фондов.

— Город на стороне улучшения ситуации, а не публичного противостояния. Поэтому если будет предложено варианты, в результате которых обе стороны окажутся удовлетворены решением, мы поддержим его, — резюмировал сказанное Д.Овсянников.

В ноябре 2016 года Симферопольская и Крымская епархия, в которую входит благочиние Севастополя, направила в Росимущество заявку с просьбой передать им в безвозмездное пользование 24 объекта музея-заповедника «Херсонес Таврический». По имеющейся информации, тогда заявка не была рассмотрена из-за отсутствия необходимого комплекта документов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля