Последние новости

Реклама

Спасатели МЧС России продолжают повышать профессиональное мастерство

   Крымские спасатели продолжают совершенствовать свои профессиональные навыки в целях эффективности борьбы с пожарами и ликвидации других чрезвычайных происшествий. В рамках этой работы проводится комплекс различных мероприятий, совместных тренировок и учений личного состава Федеральной противопожарной службы.

   Так, накануне сотрудники 3-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым на базе Керченского государственного морского технологического университета провели отработку навыков работы в составе звена газодымозащитной службы.

  Занятия проводили в специально теплодымокамере, которая создают условия, максимально приближенные к реальным: камера заполнена плотной дымовой завесой, которая ухудшает видимость и сильно затрудняет работу личного состава.

   Для защиты органов дыхания огнеборцы используют специальные аппараты на сжатом воздухе, какие, тем не менее, весят более 10 кг, поэтому ликвидация пожара в таких условиях требует четкости и слаженности всего подразделения. От того, насколько профессионально будут работать пожарные, зависит не только оперативность ликвидации ЧП, но, зачастую, и жизнь потерпевших. И подобные тренировки – неотъемлемая часть работы сотрудников МЧС России по повышению профессионального мастерства

  В ходе занятий керченские огнеборцы отработали упражнения для развития внимания, оперативного мышления, равновесия и устойчивости вестибулярной системы, формирование и поддержание высокой работоспособности. Каждый из участников успешно выполнили поставленные задачи в полном объеме.

  «Газодымозащитная служба по праву считается элитой пожарной охраны, потому как именно звенья ГДЗС призваны работать в среде, не пригодной для дыхания, — отмечает начальник 3 ПСО ФПС по Республике Крым Петр Панасецкий.– следующий раз мы на практике увидели, что личный состав все находятся в хорошей физической форме и готовы к выполнению своих обязанностей».

   По окончанию тренировки были проведены её итоги, на основании которых будет проведен анализ действий для дальнейшего повышения эффективности работы крымских пожарных и спасателей


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля