Последние новости

Реклама

Сверхчувствительные сенсоры магнитного поля для магнитокардиографииГруппой Магнитооптики, плазмоники и нанофотоники Российского квантового центра (Сколково) совместно с сотрудники кафедры экспериментальной физики и научно-исследовательского центра функциональных материалов и нанотехнологий Физико-технического институту КФУ им. В.И. Вернадского при финансовой поддержке Российского научного фонда выполняется комплексный научный проект «Сверхчувствительные сенсоры магнитного поля для магнитокардиографии».

Метод магнитокардиографии по чувствительности и информативности значительно превосходит стандартные методы диагностики, такие как электрокардиографию и эхокардиографию. Для развития и внедрения метогда магнитокардиографии в регулярную медицинскую практику планируется разработать недорогие, технологичные и сверхчувствительные сенсоры магнитного поля на основе монокристаллических пленок ферритов-гранатов с использованием эффекта когерентного вращения намагниченности при перемагничивании магнетика. Их важным преимуществом перед существующими магнитометрами является возможность работы при комнатной температуре при сравнимом уровне чувствительности и значительно меньших габаритах.

В Физико-техническом институте состоялась рабочая встреча исполнителей проекта для обсуждения достигнутых результатов и поиска перспективных направлений его развития.

На встрече присутствовали руководитель проекта – Владимир Белотелов (РКЦ), заведующий кафедрой экспериментальной физики – Владимир Бержанский, директор научно-исследовательского центра – Александр Шапошников.

С приветственным словом к авторам и исполнителям проекта обратилась директор Физико-технического института – Марина Глумова. Она сказала, что реализуемый проект представляет интерес не только с научной и прикладной точек зрения, однако и несет определенный репутационный задел, потому, что является поддержкой молодого Физико-технического института со стороны ведущей инновационной площадки Российской федерации, в роли которой выступает Российский квантовый центр (Сколково).

Гостям из Российского квантового центра была продемонстрирована новая лаборатория «Мезо- и наноструктурированных материалов», созданная в Физико-техническом институте в рамках реализации программы развития КФУ им. В. И. Вернадского. Комплектация лаборатории современным аналитическим оборудованием позволяет ставить новые научные задачи, открывает широкие возможности для выполнения совместных проектов по приоритетным направлениям научных исследований Российской федерации.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля