Последние новости

Реклама

Республика Дагестан. В рескоме КПРФ состоялся круглый стол - дискуссия о ленинских тезисах и современных реалиях

В день памяти В.И. Ленина в рескоме КПРФ в Махачкале прошёл круглый стол, посвященный известным апрельским тезисам, опубликованные Владимиром Ильичом Лениным после февральской революции.
С тезисами выступили коммунисты Джамирза Магомедов и Магомед Яхъяев. В своих выступлениях докладчики отметили прикладную значимость марксизма, его постоянное обновление и умение Ленина применять теорию в практических планах по укреплению и дальнейшему развитию коммунистической партии России.

С актуальной проблемой современного состояния идеологии выступил секретарь рескома Мурзадин Авезов. И вправду, по его словам, ситуация сейчас совершенно иная, чем была в начале 20 века. Во-первых, основной вопрос, который справедливо поднял Мурзадин Авезов, а есть ли класс пролетариев в том смысле, который вкладывал в него Ленин? И есть ли классический вид эксплуататорского класса, поддержал Джамирза Магомедов.

На эту тему было несколько ответов, один из которых состоит в том, что на сегодня к классу пролетариев может быть отнесен любой работник, подвергающийся эксплуатации с удержанием так называемой прибавочной стоимости, и сверх затраченного времени, когда работников сверхурочно оставляют на работе без должного вознаграждения.

В ходе дискуссии её участники неоднократно возвращались к примеру тактического и стратегического применения Лениным диалектического марксизма. Как и 100 лет назад так и сейчас коммунистическая идея – это прежде всего научный подход в экономическом разрешении многих социальных проблем. И сегодня важно не превращать марксизм в незыблемую догму, а путём обсуждения и практического применения дать оценку происходящим событиям, продвигать новый тактический план по реализации идей коммунизма в современной России.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля