Последние новости

Реклама

Высокий театральный старт года

Едва вся страна пришла в себя после очередных новогодних каникул с сопутствующим гастрономическим изобилием и нескончаемыми голубыми огоньками, в гонку за зрителей вступил и театр, сообщает издание «Севастопольская газета».

Первым событием театральной жизни Севастополя после праздников стал показ возобновленного спектакля «Укрощение строптивой» на сцене Драматического театра ЧФ им. Б.Лавренева. Точнее сказать: обновленного. Из репертуара театра эта кассовая комедия по пьесе Шекспира в принципе и не уходила, тем не менее определенные перемены в составе трупы заставило на время убрать её из афиши. В новом составе роль Катарины исполняет наиболее молодая, тем не менее уже по праву заслуженная артистка АР Крым Светлана Агафошина. Появилась и новая актриса на роль сестры Катарины, Бьянки — Татьяна Стасюк, дебютантка прошлого сезона, успевшая понравиться многим зрителям по ролям в спектаклях «Дамы и гусары» (Зося) и «Три сестры» (Ирина). Спектакль главного режиссера Крымско-татарского театра Рината Бекташева, большого друга лавреневцев, стал третьей по счету работой на сцене флотского театра. Поговаривают, что в нынешнем, юбилейном, 85 театральном сезоне, трупа театра вновь встретится с ним в работе.

В феврале зрителей ждут премьеры спектаклей: 11-го и 12-го на основной сцене театра «Счастье мое» в постановке Владимира Норенко (Санкт-Петербург), 16 февраля на малой сцене «Женщина и чиновник» Альдо Николаи режиссера Юрия Маковского. К слову, на «Женщине и чиновнике» публика будет приятно удивлена, увидев на сцене нового актера, пополнившего труппу театра, тем не менее знакомого широкому зрителю по работам в кино.

Знаковым событием театрального января стала встреча «30 лет спустя» с бывшим главным режиссером Театра им.Луначарского — Владимиром Петровым. Именно с его именем по сей день связывают промежуток времени всесоюзного триумфа луначарцев. «Арена», «Собачье сердце», «Проводим эксперимент», «Панночка», и, наконец, «Театр» шли на севастопольской сцене несколько десятилетий назад, а остались в памяти публики по сей день.

О том, насколько хорошо, увлекательно и плодотворно работалось с В.Петровым старшему поколению актеров, можно судить по долгой овации, которую они устроили режиссеру, едва увидев его, поднимающимся в большое фойе театра. Корифеи севастопольской сцены буквально наперегонки делились своими воспоминаниями и впечатлениями от работы с мастером. Между самых высоких оценок работы с В.Петровым, слова примы луначарцев, народной артистки Украины и Татарстана Людмилы Кара-Гяур: «Ваше присутствие здесь и ваше творчество было звездным часом нашего театра».

Нынешний визит В.Петрова не ограничился предсказуемым форматом вечера воспоминаний, а дала надежду, что уже в августе в афише театра появится новый спектакль в его постановке. Выбор режиссера остановился на неизвестной в России пьесе классика французской драматургии Жана Ануя «Арест». Я же советую обратить внимание и на то, что перевод текста Ануя осуществила Ирина Прохорова. Именно её стараниями антрепренеры заполучили тексты зарубежных театральных хитов: Ladies’ Night, «Девочки из календаря», «Игра в правду» и др.

И раз уже речь зашла об антрепризе, то нельзя не сказать о показе в минувшие выходные комедии «Старший сын» театральной компании «Свободная сцена», которую привезли на гастроли. Смею предположить, что большая часть публики пришла на спектакль только из-за любви к Виктору Сухорукову, который испытал очередную волну популярности в Крыму и Севастополе на волне событий начала 2014 года и цитировании реплик из фильма «Брат». Тем не менее, на деле, этим театральным вечером, зрители получили довольно качественный театральный продукт с не менее интересными работами Евгения Пронина, Евгения Стычкина и актеров-вахтанговцев Евгении Крегжде и Василия Симонова. Особый колорит и шарм постановке предавала потрясающая музыка одного из самых востребованных на сегодняшний день композиторов, сотрудничающих с театром, литовцем Фаустасом Латенасом.

Как бы то ни было, театры Севастополя ещё готовы удивлять своих зрителей. Ну а если придя в театр, вы в последнее время не можете испытать тот самый катарсис, то настоятельно рекомендую отправиться в поездку выходного дня в Музыкальный театр в Симферополе. Последние сезоны там также случаются чудеса. Проведите, к примеру, вечер на «Дубровском», — спектакле, совсем недавно удостоенном Государственной премии Республики Крым в номинации «Театральное искусство». Ведь театр — это так интересно!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля