Последние новости

Реклама

В законы РФ требуется внести поправки, какие позволят крымским папам получать маткапитал, — Клюева

Уполномоченный по правам ребёнка в республике Крым Ирина Клюева подготовила предложения по внесению поправок в некоторые законы Российской Федерации, какие дадут право крымским отцам-одиночкам на оформление материнского капитала. Об этом она сообщила в ходе «Рабочего полдня» с журналистами «Крымской газеты», «Крымского журнала» и «Крымского информационного агентства», пишет издание «Крымское информационное агентство».

Ирина Клюева добавила, что к ней за помощью уже обратились 8 крымских отцов, имеющих право на получение материнского (семейного) капитала. Всего по предварительным подсчётам на полуострове около 30 таких семей. Суть проблемы в том, что жёны этих мужчин умерли, будучи гражданками Украины. Из-за этого отцы-одиночки по российскому законодательству не могут оформить маткапитал.

«Права этих детей, какие остались без мам, нарушаются. И данные нарушения должны быть ликвидированы. Это второй год моей борьбы за права наших пап, какие в одиночку воспитывают детей. В этом вопросе мы попросили нас поддержать нашего депутата, избранного в Госдуму от Крыма, Андрея Козенко. Он подхватил нашу инициативу, мы совместно с ним этот вопрос проработали», — сказала Ирина Клюева.

Она также сообщила, что с проблемой ознакомлена Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

«Она нас услышала и поняла, почему Крым не такой, как все остальные регионы РФ в частности в этом вопросе. И недавно был звонок из аппарата Анны Юрьевны. Общественная палата Российской Федерации будет проводить слушания, посвящённые именно этой теме, и меня приглашают выступить уже в феврале. После этих слушаний следующий шаг — представление после одобрения в Государственную Думу Российской Федерации», — сообщила Ирина Клюева.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля