Последние новости

Реклама

Около 5,5 тысяч крымских выпускников будут сдавать итоговую аттестацию в форме ЕГЭ, — Гончарова

Около 5,5 тысяч крымских выпускников 2017 года планируют сдачу государственной итоговой аттестации (ГИА) в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ), что составляет около 50% тех выпускников, какие заканчивают школу в этом году. Об этом журналистам сегодня сообщила министр образования, науки и молодёжи Крыма Наталья Гончарова, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Есть два обязательных экзамена (русский язык и математика), и есть предметы по выбору. Выпускник вправе определиться, например, что русский язык он сдаёт в форме ЕГЭ, а математику, как обязательный предмет в форме ГВЭ (государственного выпускного экзамена — прим). Это абсолютно нормально и допустимо», — сказала Гончарова.

Министр акцентировала внимание на том, что 1 февраля 2017 года — последний день, когда можно подать документы или поменять свой выбор. После этой даты, электронная база, которая будет обрабатывать данные и готовить материалы для сдачи ЕГЭ, не будет открыта ни при каких обстоятельствах.

«Мы обращали внимание и директоров школ, и родителей, что дата 1 февраля должна быть яркими буквами и самым большим шрифтом размещена во всех классах, где учатся 11-классники этого года», — добавила Гончарова.

Уточнила министр и нюансы при получении неудовлетворительной оценки на ЕГЭ: «Получил ребёнок двойку. Если двойка по предмету по выбору, он имеет право пересдать тут же в течении недели. Если же двойка сразу по двум обязательным предметам, по русскому языку и математике, права пересдачи уже не будет».

Также Гончарова обратилась с просьбой акцентировать внимание на том, что по математике есть два уровня — базовый и профильный.

«Как правило выбирают и базовый и профильный, тем не менее есть нюнанс. Например, в условиях поступления написано, что математика необходима как профильный предмет, а ребёнок выбрал и профильный, и базовый уровень. По профильному получил двойку, по базовой четвёрку. Написал заявление о пересдаче профильной математики, а пересдать уже невозможно, потому что по математике есть уже один результат — четвёрка по базовому уровню. Поэтому в вузы, где строго требуют математику по профильному уровню, распылятся на сдачу базового уровня не стоит», — сказала Гончарова.

Чтобы не запутаться в подобных нюансах, Гончарова посоветовала родителям выпускников обращаться на горячую линию министерства, где специалисты разъяснят данные нюансы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля