Последние новости

Реклама

В Крыму собираются открыть подводную многофункциональную лабораторию

И возродить подводно-технический центр

У берегов Крыма собираются установить подводную многофункциональную лабораторию. Барокамера-дом может появиться уже в следующем году, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что первые подводные «дома» для исследователей появились в 60-х годах прошлого века. На сегодняшний день в США работают подводная лаборатория Aquarius и подводный отель Jules Undersea Lodge.

В Крыму собираются не только оборудовать лабораторию, но и возродить подводно-технический центр: при СССР в Севастополе существовала база «Гидронавт», функционировали 14 подводных аппаратов, несколько судов-носителей. В украинские времена предприятие обанкротилось.

Проект лаборатории разрабатывают в Архангельске. Подводный дом создается на базе автоклава.

«Дом разделен на три отсека: центральный, где входят водолазы, и жилые. Дом с иллюминаторами. Есть запасной выход – вертикально вверх», – цитирует представителя разработчиков «Интерфакс».

Длина подводного дома – 18 метров. Погрузить его планируют на глубину 20 метров. Лаборатория рассчитана на 10 человек. Декомпрессию после длительного пребывания водолазы смогут проходить, не выходя из капсулы.

На сегодняшний день готовность капсулы составляет 90%.

Симферополь, Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля