Крымские легкоатлеты завоевали медали на турнире в ВолгоградеКрымские легкоатлеты успешно выступили на чемпионате и первенстве Южного федерально округа, который прошёл в Волгограде, завоевав 19 медалей. Об этом сообщает пресс-служба Крымской федерации лёгкой атлетики, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В соревнованиях, какие проходили в помещении, участвовали мужчины и женщины 1994 г.р. и старше, юноши и девушки от 18 до 23 лет.

На беговые дорожки и в сектора вышли 726 участников (540 спортсменов представляли ЮФО и 186 – выступали за Северо-Кавказский федеральный округ) чтобы показать свое мастерство в беге на разные дистанции (в т.ч. с барьерами и препятствиями), эстафете, спортивной ходьбе, прыжковых дисциплинах, толкании ядра и многоборье.

Сборную команду Крыма представляли 22 сильнейших легкоатлета –  воспитанники СДЮСШОР № 1 Ялты, СШОР по легкой атлетике Симферополя, ДЮСШ № 1 Симферополя, ДЮСШ Саки, РСТЦ «Крым – СПОРТ» и Крымского училища олимпийского резерва «КСПУОР».

По итогам упорной борьбы в активе крымчан – 19 медалей – 5 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых.

Три золотые медали завоевали наши спортсмены на дистанции 200 м. Мастер спорта Никита Захарченко выиграл соревнования между мужчин с результатом 21,79 сек, Дмитрий Поправкин – между юношей до 18 лет (23,14 сек), а кандидат в мастера спорта Юлия Яновская с результатом 25,36 сек стала победительницей между юниорок до 20 лет.

Также, первые места заняли Александр Кадуха в прыжках в длину между юношей до 18 лет – 6,63 м и кандидат в мастера спорта Вера Свидерская на дистанции 1500 м между женщин, показав на финише результат – 4:53,58 мин.

Второе место в беге на 60 м заняли: мастер спорта Рута Лабус (женщины) – 7,65 сек, Алина Попович (девушки до 18 лет) – 8 сек, Дмитрий Поправкин (юноши до 18 лет) – 7,15 сек.

Также, на вторую ступень пьедестала почета поднялись Сергей Лола (юноши до 18 лет) в беге на 200 м – 23,28 сек, кандидат в мастера спорта Андрей Сидлецкий (мужчины) в беге на 2000 м с препятствиями – 6:09,49 мин, Илья Антоненко (юноши до 18 лет) в беге на 1500 м – 4:24,24 мин и эстафетная команда в составе – Юлия Яновская, Анастасия Шиховцова, Алина Попович, Карина Панарина между юниорок до 20 лет (4х200 м, 1:50,05 мин). Второй на финише 800 м и 1500 м была Полина Королева, показав результаты 2:22,46 мин и 4:54,08 мин соответственно.

Бронзовыми призерами стали: Ирина Бирючкова (юниорки до 23 лет) – 60 м, 7,97 сек, Алексей Бондарь (юниоры до 20 лет) – 800 м, 1:58,10 мин, Анастасия Дорохова (юниорки до 20 лет) – 400 м, 1:00,36 мин, Кирилл Свистун (юниоры до 20 лет) – семиборье, 3284 очков и Иван Шидловский (юниоры до 20 лет) – 200 м, 22,85 сек.

По итогам выступления на чемпионате и первенстве ЮФО в помещении тренерским штабом крымских легкоатлетов будут сформированы сборные команды Крыма для участия в чемпионате и первенствах России в помещении, какие состоятся в ближайшее время в Смоленске, Новочебоксарске, Санкт-Петербурге и столице России.