Последние новости

Реклама

Как лечат и кормят в СИЗО Симферополя

Единственный пока в Крыму симферопольский следственный изолятор № 1 периодически переживает поток слухов и наветов. Оно и понятно, потому, что закрытое учреждение не делится лишней информацией – таков закон. Но есть и доступные сведения, какие стали известны «Крымской газете», пишет издание «Крымская газета».

Там не камеры – палаты...

Медсанчасть в следственном изоляторе вновь открылась летом этого года, она отремонтирована и оснащена новым оборудованием, часть из которого здесь вообще никогда не видели. Как рассказывает начальник филиала «Медицинская часть № 3» ФКУЗ МСЧ — 91 ФСИН России (официальное название учреждения) старший лейтенант внутренней службы Евгений Аниканов, в медчасти оказывают помощь всему контингенту СИЗО – подозреваемым, обвиняемым и осуждённым. И не только помощь – здесь просто обязаны контролировать состояние их здоровья, следить за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Если пациенту-арестанту понадобится консультация доктора, которого в санчасти нет и не предусмотрено, его вывезут для лечения за пределы изолятора. Это, кстати, касается и так называемого высокотехнологичного инструментального или лабораторного обследования. Для этого существует договор между медчастью СИЗО и больницами или поликлиниками города. Так что без помощи здесь никого не оставят.

Кстати, штатным расписанием предусмотрены терапевт, психиатр,  дерматовенеролог, фтизиатр, стоматолог, рентгенолог. Правда, далеко не все эти должности в этот день заняты.

Как положено по закону, в санчасти изолятора круглосуточно дежурит аттестованный фельдшер – он в любую минуту может оказать неотложную доврачебную медпомощь. А вот экстренную (в случае чего) окажут уже на свободе – в специализированной больнице, куда должны отправить заболевшего сидельца. Имеются в медчасти СИЗО и рентгенологический и флюорографический кабинеты, кстати, оборудованные по последнему слову техники. Восемь камер-палат рассчитаны на 18 пациентов.

Аптечный склад медчасти обеспечен основными лекарствами, среди них и специфическими: антибактериальными, противовоспалительными, обезболивающими, противовирусными, препаратами для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения, а также противотуберкулёзными и антиретровирусными препаратами (ВИЧ-СПИД). Опять-таки, с учётом тех непростых болезней, которыми страдают арестанты, попадающие в СИЗО не в первый раз, – таких здесь немало.

Не хлебом единым...

Ассортимент продуктов на столе  арестантов по сравнению с прошлыми годами даже иногда поражает воображение некоторых сидельцев. Ежедневно в рационе осуждённых – хлеб (пшеничный и ржаной), крупы, мясо, рыба, масло, яйца, молоко, овощи, кисели или сушёные фрукты. Не слабо?

А вот беременным женщинам и кормящим матерям (да-да, есть в СИЗО и такие) положена повышенная норма питания – в их рацион попадают сыр, творог, сметана, кондитерские изделия, свежие фрукты и сок, какао. Точно так же кормят несовершеннолетних арестантов, инвалидов и больных. Учтём, что в раскладке продуктов на неделю одни и те же блюда не могут повторяться более двух-трёх раз, а блюда из одинаковых продуктов на один и тот же приём пищи не планируются. То есть кормят арестантов лучше, чем крымских детсадовцев, причём, в отличие от детей, бесплатно.

Осуждённый Андрей, помимо того, что отбывает наказание, работает поваром на пищеблоке СИЗО. Кстати, он имеет соответствующее профессиональное образование – повар IV разряда. Уверяет, что «специ­фика приготовления пищи здесь, в следственном изоляторе, точно такая же, как и в общепите там, в санаториях или больницах. Да и нормы на самом деле все те же. В рацион в обязательном порядке каждый день входят мясо, различные крупы, а все блюда готовятся только на мясном бульоне. Обязательно к выдаче и молоко».

Отбывающий здесь наказание в четыре года лишения свободы в отряде хозяйственного обслуживания СИЗО Александр Гребенюк немногословен, но и он не жалуется на условия содержания.

– Живём по распорядку, едим нормально. У нас трёхразовое горячее питание. Вот в этот день, например, утром каша молочная была, в обед –суп перловый, макароны с мясом – вкусно. И одеждой обеспечены полностью, как зимней, так и летней, и постель есть.

Начальник УФСИН России по Республике Крым и Севастополю генерал-майор внутренней службы Вадим Булгаков:

– Лица, содержащиеся в СИЗО — 1, обеспечены продуктами питания в соответствии с установленными нормами на 100%. Также, два раза в неделю по заявлениям граждан, содержащихся в исправительных колониях и следственном изоляторе, федеральное государственное унитарное предприятие в соответствии с утверждённым ассортиментом доставляет продукты и товары первой необходимости в каждое из наших 
учреждений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля