Последние новости

Реклама

Крым — идеальная площадка для освоения серфинга

Когда жестокие зимние штормы утихают, в парке Победы или в других местечках Крымского побережья появляются люди в гидрокостюмах и с серф-досками. Они упоенно покоряют волны и говорят, что это самое лучшее и естественное занятие для тех, кто живет у моря, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Мы занимаемся классическим серфингом. Это не виндсерфинг (с парусом на доске), не кайтсерфинг (кайтбординг, с парусом в воздухе), мы не используем катера или какие-то другие вспомогательные средства. Классический серфинг — это то, с чего все начиналось: доска, волна и человек. Зимой, правда, нам нужен ещё хороший гидрокостюм, — улыбается Дмитрий Скуридин, серфер-любитель, активно участвующий в движении серфинга в Крыму.

Крымское движение серфингистов началось лет пять назад. Один из его основателей живет сейчас на Бали и даже имеет собственную школу по серфингу.

Сейчас только 10-12 крымчан активно следят за прогнозами и катаются, но пару лет назад таких было всего пять человек. У спортсменов-активистов есть группа ВКонтакте «Полуостров серфинга. Крым» и несколько других интернет-ресурсов.

Ребята рассказывают, что Крым уникален тем, что его со всех сторон обдувают ветры. В океане волны приливные-отливные, у нас — ветровые. Эта особенность делает волны у полуострова неровными, не такими комфортными, как океанские. Но разнообразие условий для катания велико, поэтому здесь можно и учиться этому мастерству, и ставить рекорды.

— Побережье Азовского моря лучше всего подойдет для начинающих серферов. Это идеальная площадка для освоения навыков серфинга. Западный Крым — это степи и бескрайние песчаные пляжи, какие также отлично подходят для обучения и начинающих. Исключением является самая западная точка Крыма — мыс Тарханкут, который богат на места подъ­ема волн, ломающихся о каменные гряды, скалы, рифы. Юго-восточное побережье Крыма славится изобилием скалистых бухт, утесов и заливов, какие образуют необычные места подъема волн, скучать на которых не придется даже самым искушенным серферам, — рассказывает серфер Константин Рогинский.

После хорошего шторма существует эффект волны, когда она спокойная, тем не менее ровная, безветренная. Данные моменты и ловят серферы. Момент такого катания запечатлен и на фото, сделанных в парке Победы 10 декабря.

Основные места для катания, какие назвал Д.Скуридин, — это одна из самых красивых и длинных волн в Веселовской бухте, в Судаке (при юго-восточном ветре); парк Победы в Севастополе при западном, юго-западном и северо-западном направлении ветра; участки западного побережья Крыма.

Тем не менее дело в том, что побережье Крыма не исследовано ребятами полностью, до сих пор остается ещё много простора для экспериментов и открытий. Каждый участок побережья может стать любимым для серфера при определенных погодных условиях.

— Мы открываем и обкатываем новые споты [места подъема волн], изучаем и анализируем прогнозы, ведем статистику, делаем свои доски, своими силами боремся за становление серфинга в Крыму, чтобы он поселился у нас навсегда и развивался в здоровом русле, — говорит К.Рогинский.

Д.Скуридин, занимающийся серфингом два с половиной года, ни дня не жалел, что когда-то начал.

— Вода рядом, тем не менее никак не реализуется её потенциал — покупался и все. Серфинг дает возможность применять привилегию жизни у моря. Волны у нас очень хорошие, тем не менее много неисследованных берегов. Проблема в том, что по прогнозу вычисляешь примерное побережье, потом выбираешь время, приехал, а волны может ещё и не быть. Ещё одна особенность Крыма: наш сезон — это, в основном, осень и зима. Зимой можно кататься гораздо чаще. Иногда выпадает несколько дней на неделе, тем не менее вообще волна есть каждую неделю. Летом теплые и холодные ветра смешиваются, сбивают волны. Наши волны ничем не хуже любых других, и могу сказать, что на океанских — не легче. Там по 50 человек сидят на линии, где ждут волн, есть очередь, правила, кого подрезать нельзя. У нас же есть все условия, и для учебы небольшая волна, пенка, и большие, опасные и редкие волны, было бы желание, — считает Д.Скуридин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля