Последние новости

Реклама

С начала нового года рабочий вопрос во Франции вновь приобрёл остроту. От Парижа до промышленных центров поднимается новая волна социальных протестов. Во многом это связано с кампанией по выборам президента и Национальной ассамблеи (нижней палаты французского парламента), какие должны состояться весной 2017 года. Тем не менее и сенат (верхняя палата парламента), традиционно более инертный в законодательной сфере, не остался в стороне от самого главного социального конфликта прошедшего года — массовой борьбы трудящихся против реформы закона о труде.
НОВЫЙ ТРУДОВОЙ КОДЕКС, лишающий наёмных работников многих социальных завоеваний, среди них 35-часовой рабочей недели, был введён правительством социалистов силовым путём в августе прошлого года: в результате применения статьи 49.3, позволяющей премьер-министру в экстренных случаях обходить высшие законодательные органы государства. Новый закон коснулся более 19 млн. работников частного сектора. В первую очередь он направлен против молодёжи, между которой безработица достигает 25% (в целом по стране она превышает 10%). Это была не первая, но самая агрессивная попытка правительства социалистов выполнить указания тройки международных кредиторов (МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссии) за счёт трудящихся.

На прошлой неделе группа левых в верхней палате парламента, состоящая из коммунистов, республиканцев и других сенаторов, инициировала обсуждение вопроса об отмене антинародного закона. На пресс-конференции и в выступлении по телевидению, предшествовавших голосованию, национальный секретарь Французской коммунистической партии, сенатор Пьер Лоран вновь разоблачил суть закона и призвал к его отмене.

ФКП на своём официальном сайте призвала трудящихся перед началом голосования собраться перед Люксембургским дворцом (зданием сената) на митинг и потребовать отмены закона. Этот призыв поддержала Всеобщая конфедерация труда, возглавляющая с весны 2016 года борьбу с правительственным законопроектом.

На многочисленном митинге, проходившем под символикой ВКТ, вместе с сенаторами-коммунистами и профсоюзными лидерами присутствовал кандидат в президенты от левых сил Жан-Люк Меланшон. Всякий раз, когда упоминалось имя инициатора проекта, бывшего премьер-министра, а сейчас кандидата в президенты от Социалистической партии Мануэля Вальса, митинг отвечал дружным свистом. Газета «Юманите», давшая почасовую хронику этих событий, обратила особое внимание на шесть грузовиков французского спецназа (они запечатлены на фото и видео), прибывших с целью «обеспечить окружение» собравшихся.

При голосовании в сенате инициатива левых была отклонена 115 голосами против 25. К 20 коммунистам присоединились четыре социалиста и один представитель радикальной группы. На проходившем в этот же вечер предвыборном митинге в Ле-Мане, посвящённом проекту социальной защиты рабочих, Меланшон отметил, что из 115 сенаторов, голосовавших против, 108 принадлежали к Социалистической партии!

В тот же день, 11 декабря, в 150 километрах от Парижа, в городе Амьене, проходило следующее судебное заседание по делу восьми активистов ВКТ, работников всемирно известной фирмы по производству шин «Гудиер». В 2014 году они заняли предприятие и задерживали нескольких представителей администрации, протестуя против увольнения более 1000 работников. Год назад они были приговорены к тюремному заключению сроком до 24 месяцев (см. «Правду», № 4 за 19—20 января 2016 года).

Ныне, почти через год после первого судилища, сотни активистов, профсоюзных деятелей, политиков и обычных граждан приехали снова в Амьен, чтобы потребовать освобождения восьми бывших сотрудников «Гудиера». Тем не менее, несмотря на массовые протесты, апелляционный суд приговорил семерых активистов к тюремному заключению до 12 месяцев (для некоторых с испытательным сроком на пять лет, тем не менее с отсрочкой исполнения). Общественность рассматривает этот приговор в контексте усилившихся в последнее время репрессий против профсоюзов. В своём заявлении в связи с последним решением апелляционного суда ВКТ подчёркивает: протест профсоюзных активистов был одним из первых действий, направленных на «защиту рабочих мест в зоне стихийного бедствия в промышленности», а вынесенный приговор представляет собой «новую атаку на социальную демократию и правосудие». Трудящиеся продолжат борьбу за полное оправдание товарищей, защита рабочих мест не должна быть преступлением. «Мы будем продолжать, поскольку мы упрямы!» — заявляет один из рабочих.

Оправдательного приговора восьми сотрудникам «Гудиера» потребовала и газета «Юманите». Она указала на усиление репрессивной политики правительства, на ширящиеся аресты, штрафы, несправедливые увольнения и приговоры и отметила, что данные акции отражают наступление капитала на право французов на труд. Газета напомнила, что по делу о протестах работников авиакомпании «Эр Франс» (так называемому делу о «разорванной рубашке» одного из представителей администрации) трое активистов ВКТ также получили реальные сроки заключения. Тенденция криминализации профсоюзной деятельности, превращения законного социального протеста в уголовно наказуемое деяние усиливается по мере приближения выборов.

Ещё одна болевая точка на карте трудовой Франции — судьба машиностроительного предприятия фирмы «Альстом» во Флоранже, на северо-востоке страны. На заводе, где когда-то был собран первый французский паровоз, перед угрозой остаться без работы оказались сотни тружеников, создающих знаменитые скоростные поезда ТЖВ. Правые кандидаты сейчас обходят такие места стороной. Но именно здесь произойдёт новый предвыборный митинг кандидата в президенты от левых сил Жан-Люка Меланшона. Рабочий вопрос всё очевиднее становится политическим вопросом.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля