Прошёл Кубок рескома КПРФ Республики Башкортостан по мини-футболу

Осенью, когда мини-футбольная команда «КПРФ-Башкортотан» начала участвовать в высшей лиге Первенства России, когда болельщики увидели игру нашей молодой команды, Башкирским рескомом КПРФ было предложено организовать свой турнир.
Воспользовавшись «окном» в Первенстве России руководство клуба решило провести Кубок Башкирского рескома КПРФ в новогодние каникулы. Итак, 15 января в спортивном зале Башкирского государственного аграрного университета (БГАУ) прошёл турнир Кубок Башкирского рескома КПРФ. Представлю участников спортивного дня. Эта - футбольный клуб «Арматурный завод» из г. Благовещенска РБ, студенческая команда Уфимского топливно-энергетического колледжа, 6-кратная победительница чемпионата между техникумов и колледжей республики, футбольный клуб КШД «Дмитриевка» (п.Дмитриевка, Уфимский район) - победитель Уфимской любительской лиги I дивизиона, и на правах хозяев турнира команда «КПРФ-Башкортотан».

Первая игра состоялась между командами «УТЭК» и КШД «Дмитриевка». Молодые энергичные игроки из УТЭКа сразу же бросились в атаку и уже к 11-й минуте вели со счётом 3:0. Лишь во втором тайме опытным футболистам из п. Дмитриевка удалось выровнять игру и провести ряд острейших атак, однако каждый раз на пути мяча оказывался вратарь студентов Егор Будылин или его выручали «друзья» - штанга и перекладина ворот. Матч закончился со счётом 4:0 в пользу команды «УТЭК».

Во втором матче соревновательного дня «схлестнулись» команда «КПРФ-Башкортостан» и команда «Арматурный завод». И эта игра прошла с явным преимуществом одного из соперников. Коммунисты на практике не дали ни единого шанса завладеть инициативой гостям из г. Благовещенска, забив 6 безответных мячей, и выиграли со счётом 6:0.

В матче за третье место встретились футболисты из п. Дмитриевка и команда «Арматурный завод». Первый тайм матча за «бронзу» проходил в равной борьбе, с обоюдоострыми атаками «арматурщиков» и футболистов Уфимского района, и закончился с минимальным преимуществом последних - 3:2. Во второй половине игры или резко добавили дмитриевцы, или устали благовещенцы, однако голы в ворота последних посыпались как из рога изобилия. В итоге крупная победа 11:4 команды КШД «Дмитриевка».

В финальном поединке команда КПРФ уже на 5-й минуте усилиями Юрия Никулина и Виталия Сейфуллина вела со счётом 2:0. Территориальное преимущество было полностью на стороне коммунистов, однако к концу первого тайма гости выровняли игру. Равная игра во втором тайме стала переходить даже в какую-то монотонность, казалось, так и закончится матч. Однако не тут-то было! За три минуты до конца игры ошибаются КПРФцы и привозят автогол в свои ворота, а тем временем энергичные парни из колледжа, заменив вратаря на «гонялу», за 54 секунды до окончания тайма сравнивают счёт. Тщетны были усилия хозяев выйти снова вперед. В серии пенальти, футбольной лотерее, были сильнее футболисты «УТЭКа» - 5:4. Они и стали первыми обладателями Кубка рескома КПРФ РБ.

Награждение по итогам турнира проводил первый секретарь Башкирского рескома КПРФ Юнир Галимьянович Кутлугужин. Все команды были удостоены Кубка, грамоты, медалей и ценных подарков. Лучшим игроком турнира был признан Олег Купряков (КПРФ), лучшим бомбардиром стал Рушан Ибрашов (КПРФ), лучшим вратарем признан Егор Будылин (УТЭК). В номинации «лучший нападающий» победил Михаил Мурманашвили (Арматурный завод). Лучшим защитником признан Михаил Коновалов (КШД «Дмитриевка»). Все они были награждены ценными подарками.

Закончился большой спортивный день, посвященный футбольному празднику. Надеемся, турнир расширит свои границы и станет традиционным. Благодарим за хорошую организацию соревнований прежде всего администратора команды «КПРФ-Башкортостан» Раиля ШамиловичаГареева, кроме того, тренера команды КПРФ Юрия Геннадьевича Подбельского, Башкирский государственный аграрный университет в лице Айрата НауратовичаХасанова, реском КПРФ РБ в лице всех болельщиков, коммунистов и комсомольцев, какие активно поддерживали свою команду, уже ставшую родной. Пожелаем всем спортсменам и тренерам удачи и успехов в наступившем Новом году! До новых встреч!