Последние новости

Реклама

Текущий год станет решающим в реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя (ФЦП). Об этом заявил глава РК Сергей Аксёнов на торжественном собрании, посвящённом празднованию Дня Республики Крым, сообщает издание «Крымская газета».

- В этом году в рамках программы запланированы работы по проектированию и строительству 250 объектов, — сказал Аксёнов. — На эти цели предусмотрено более 54 млрд рублей.

Также глава республики напомнил, что в ходе большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин отметил рост промышленного производства в Крыму и низкий уровень безработицы – ниже, чем в среднем по России. Также, на полуострове активно строятся новые детские сады и ФАПы, идёт модернизация больниц и школ. Также реализуются проекты всероссийского масштаба — Крымский мост, трасса «Таврида», новые электростанции в Симферопольском районе и Севастополе, газопровод Кубань – Крым, новый терминал Международного аэропорта «Симферополь».

День Республики Крым учредили на полуострове в 2014 году. 

Праздновать его решено 20 января — в честь первого всекрымского референдума 1991 года, на котором большинство крымчан высказались за восстановление Крымской автономии (данную свою волю жители Крыма подтвердили на всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года). Это предопределило статус Крыма в составе Украины, а теперь – в составе Российской Федерации, а сама дата была учреждена как День Республики Крым.

Политолог: Первый референдум в 1991 году — фундамент Крымской весны

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля