Последние новости

Реклама

В Крыму не осталось действующих приютов для бездомных

В настоящее время в Крыму нет действующих приютов для бездомных. Как выяснила «Крымская газета», они остались только на бумаге. В интернете можно найти информацию о двух домах помощи для лиц без определённого места жительства – в Керчи и столице Крыма, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Государственное казённое учреждение РК «Симферопольский дом помощи для лиц без определённого места жительства» (сокращённо «Дом «БОМЖ») расположен в подвальном помещении обычной столичной девятиэтажки, койко-мест для бомжей здесь нет. Есть 11 сотрудников, какие, по словам директора, проводят рейды, тем не менее временной регистрации и проживания бездомным не предоставляют.

«Согласно закону РФ, регистрация граждан осуществляется по месту их проживания и/или по месту их пребывания. Регистрация проводится при предоставлении койко-места. А у нас сейчас никто не может предоставить. Получается такая ситуация. В 2013 году дом для бомжей на улице Училищной, 40а, был перепрофилирован. Там теперь общежитие для детей-сирот. Были такие же заведения в Ялте и Керчи. Тем не менее они закрыты, потому что были на правах аренды», — отметил директор ГКУ РК «Симферопольский дом помощи для лиц без определённого места жительства» Константин Бабак.

Он добавил, что на данный момент выделен участок порядка гектара в черте города под возведение приюта для бездомных, в настоящее время идёт кадастровое оформление этого участка.

По словам Константина Бабабка, в настоящее время проводятся рейды по выявлению людей без определённого места жительства. Отправляются запросы для восстановления документов. Если это Российская Федерация, то это проще, если Украина – проблематично.

«В нестационарном режиме оказываем услуги по восстановлению документов, даём справки тем, кто раньше стоял у нас на учёте. Дело в том, что для восстановления документов нужно подтверждение, что человек находился на момент референдума на территории Крыма», — сообщил Бабак.

По его словам, в 2016 году приют оказал 1800 услуг 372 лицам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля