Последние новости

Реклама

В Крыму может появиться подводный отель для дайверовАрхангельские конструкторы разрабатывают первый в стране подводный отель для дайверов. Об этом сообщается на сайте известного блогера Олега Кулешова, который недавно посетил строящийся объект. В подводной барокамере-отеле одновременно смогут жить до 10 человек. Каюты будут с отдельными санузлами, ванными, холодильником, кондиционером, телевизором и телефоном, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В реальных условиях на всех морских курортах мира есть дайвинг-центры, какие сдают в прокат снаряжение, проводят обучение и организуют подводные экскурсии. Однако обычно такие экскурсии ограничены двумя-тремя непродолжительными погружениями в день. Чтобы увеличить время пребывания под водой до нескольких дней, архангельский дайвер Владимир Кухтаров приступил к созданию подводной лаборатории-отеля длиной свыше 18 метров», — отметил Олег Кулешов.

Создание погружаемой барокамеры под названием «Шельф» в Архангельске началось ещё в начале 2000-х годов. Планируется, что в следующем году первый отель для дайверов начнет свою работу в тестовом режиме. Подводный дом станет третьим по счету подобным сооружением в мире.

Первые исследовательские подводные лаборатории или, как их называют, подводные дома появились в 60-х годах ХХ века. В настоящее время функционирует подводная лаборатория Aquarius и небольшой подводный отель Jule во Флориде (США).

В следующем году запланированы испытания в Белом море. А вот задействовать подводный отель архангельские конструкторы собираются отнюдь не в северных морях. Предполагаемое место установки погружаемой барокамеры — на чёрном море в районе Балаклавы, Севастополя или Геленжика. Бизнес-проект предусматривает как сдачу в аренду подводного дома для научных исследований, так и организацию экскурсий с подводными фото- и видеосъемками в течение одного или двух дней.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля