Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов провёл встречу с делегацией Луганской Народной Республики

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с делегацией Луганской Народной Республики, прибывшей в Крым в рамках празднования 363-й годовщины Переяславской Рады.

Открывая мероприятие, Сергей Аксёнов поблагодарил гостей за твёрдость духа, мужество, кроме того, стремление отстаивать народные интересы. «Спасибо, что приняли участие в мероприятии, посвящённое Дню Переяславской рады. Это знаковое для Украины и России событие. Духовное единство наших народов никто никогда не сможет разорвать. Мы должны поддерживать отношения. Крымчане переживают за Вас – ДНР и ЛНР. С точки зрения тех целей, задач, какие вы ставите по сохранению духовного пространства, мы ваши союзники и друзья», – сказал Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов пригласил представителей ЛНР и в дальнейшем участвовать в мероприятиях Республики Крым.

В свою очередь Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий соотнёс подвиг Переяславской Рады с событиями Крымской весны. «Хоть Переяславская Рада прошла уже больше 360 лет назад, тот подвиг, который был совершён тогда, Крым совершил в 2014 году. В какой-то степени Вы приемники этого, потому что и с Вас началось воссоединение Российской Империи. И надо говорить об этом уже честно и откровенно. Все славянские народы должны жить в единстве. Вы для нас всех показали путь, и мы идём по этому пути. Возможно, не так быстро, как Вы, но векторы направления благодаря Крыму мы знаем. Мы также стремимся вернуться домой, к нам – в Русский мир», – уточнил лидер ДНР.

Также Игорь Плотницкий от народа ЛНР выразил благодарность Республике Крым за помощь. «Вы всегда оказывали нам всевозможную помощь. Мы чувствовали, что это помощь не республики, не правительства, это помощь братьев, членов семьи, которой мы и вправду являемся. Вы нам родны не только по духу и по вере, но и по всем тем переживаниям и трудностям, какие мы сейчас проходим», – сказал Глава ЛНР.

В рамках встречи почётными знаками от народа ЛНР были отмечены Сергей Аксёнов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей  Цеков, кроме того, депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко.

В ходе мероприятия Председатель Народного Совета ЛНР Владимир Дегтяренко поблагодарил крымчан за то, что они чтят и ценят исторические даты. «Нам очень приятно присутствовать на мероприятиях, на которых почитаются именно настоящие исторические даты, события и герои, не вымышленные и не переделанные, – именно те события, какие явились фундаментом нынешней России и всего Русского мира. Спустя 3,5 века эти события вновь стали актуальными. Мы благодарны Вам за то, что Вы их помните, чтите и так масштабно отмечаете, приглашаете друзей», – сказал Владимир Дегтяренко.

Также, Сергей Цеков пригласил делегацию от ЛНР на фестиваль «Великое русское слово» и на торжественные празднования других памятных исторических дат, кроме того, отметил, что Украина и Россия были неразрывно связаны на протяжении веков и обречены быть едины.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета министров РК – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский, заместитель Председателя Совета министров РК Алла Пашкунова, другие.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля