Последние новости

Реклама

На трассе «Таврида» предлагают сэкономить

Крымчанам это может не понравиться

На строительстве в Крыму федеральной трассы «Таврида» можно сэкономить. Правительству России предлагают закрепить на нормативном уровне необходимость использования стройматериалов, добытых и подготовленных для использования непосредственно на территории республики, сообщает издание РИА «Новый День».

«В Крыму есть небольшие сложности с материалами. Это объективный факт. Тем не менее не стоит забывать, что в руках Минтранса РФ и Росавтодора сосредоточены инструменты по нормативному регулированию использования в том числе и материалов, какие могут пойти на возведение дорог и трассы «Таврида» в частности. Возможно рассмотреть вопрос применения местных материалов, стоимость на какие намного ниже. Мы неоднократно замечали, что нормативные акты в этой сфере несовершенны и требуют корректировок», – заявил депутат Госдумы России Александр Васильев, добавив, что как в Минтрансе, так и в Минстрое «данный вопрос повис, что приводит к излишним тратам, какие лягут на бюджет России».

Проектировщик седьмого участка трассы «Таврида» запросил на возведение севастопольского участка магистрали 15 миллиардов рублей. Это втрое больше, чем заложено в федерально-целевой программе. Между причин – риски удорожания стройматериалов.

Пока только риски. Однако в использовании местных стройматериалов крайне заинтересованы некоторые парламентарии Госсовета, лоббирующие тему.

Правда, эта история может обернуться громким скандалом, поскольку разработка карьеров Крыма далеко не всегда получает положительную оценку со стороны общественности: республиканским властям уже пришлось гасить конфликт между жителями сел Скалистое и Трудолюбовка (Бахчисарайский район) и организацией, намеревающейся вести разработку карьеров по добыче щебня у этих населённых пунктов. В правительстве республики тогда пообещали – добыча стройматериалов вестись не будет, если будет замечен ущерб экологии или население ощутит от этого дискомфорт. Между тем, компания, развязавшая данный скандал, получила от Минэкологии новые лицензии на разведку, оценку и разработку недр.

Столица России, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля