Последние новости

Реклама

Три точки повышенного интереса

Ежедневно в России и за рубежом проходят сотни состязаний по различным видам спорта. Тем не менее, как правило, для болельщиков точками повышенного интереса бывают два-три события, какие привлекают внимание мировым значением того или иного турнира или участием в нём известного в родном краю спортсмена. Ныне крымских поклонников спорта в первую очередь интересуют крупнейший международный шахматный турнир в голландском Вейк-ан-Зее, чемпионат мира по гандболу между мужчин во Франции и стартовавший на футбольных полях Габона 31-й Кубок африканских наций. Тем не менее обо всём по порядку, передаёт «Крымская правда».

Продолжение «банкета»
Начиная с ноября минувшего года, крымских поклонников спорта держит в напряжении дуэль выдающегося гроссмейстера норвежца Магнуса Карлсена с воспитанником симферопольской шахматной школы, а ныне москвичом Сергеем Карякиным. Их матч в Нью-Йорке, во время которого Сергей стремился отобрать у Магнуса титул чемпиона мира по классическим шахматам, которым северянин владеет уже несколько лет, завершился вничью — 6:6. Тем не менее дополнительные поединки по быстрым шахматам, в которых на тот момент норвежец также был чемпионом мира, смогли сохранить за ним королевский трон в самой древней игре в мире.

Тем не менее спустя месяц два «К» вновь встретились за шахматной доской в Катаре, где проходил чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу. Правда, судьба не свела ровесников в очном поединке в быстрых шахматах, тем не менее в блице Сергей, играя чёрными фигурами, сумел победить Магнуса и завоевать титул чемпиона мира — 2016, оставив своего принципиального соперника на втором месте.

И вот теперь шахматный мир вновь в ожидании поединка двух чемпионов мира, теперь уже на традиционном международном турнире 21-й категории в голландском курортном городке Вейк-ан-Зее, где играют четырнадцать гроссмейстеров, пятеро из которых входят в первую десятку мирового рейтинга ФИДЕ.
12 января Сергей Карякин отметил в столице России свой 27-й день рождения, следующий день потратил на перелёт в Голландию, а уже 14-го января его ждала игра с одним из талантливейших молодых «гроссов» мира, уроженцем Санкт-Петербурга, голландцем Анишем Гири, у которого отец — индиец из Непала, а мать — кореянка из России. Стартовая встреча завершилась вничью. К такому результату пришли и поединки урождённого симферопольца с венгром Ричардом Раппортом и индийцем Пентала Харикришна. Лишь опытнейший голландский гроссмейстер Люк ван Вели пока не сумел устоять под натиском Сергея, признав своё поражение.

В то же время чемпион мира Карлсен сумел победить поляка Радослава Войташека и китайца Вэн И, закончил вничью поединки с американцем Уэсли Со и россиянином Дмитрием Андрейкиным.

После четырёх туров, а всего их тринадцать, лидирует украинец Павел Эльянов — 3,5. На пол-очка от него отстают Карлсен и Со — по 3, а четвёртое-пятое места пока делят Карякин и Харикришна — по 2,5 очка.

Прошли в плей-офф
В данные дни на гандбольных площадках восьми городов Франции 24 мужские сборные ведут сражение за титул чемпиона мира — 2017. Пока борьба идёт на групповом этапе, где в четырёх мини-турнирах играют по шесть команд. Их задача — пробиться на первом этапе в четвёрки лучших в группе, что даст им право выступить в плей-офф, где поединки пойдут уже на вылет.

Первый чемпионат мира прошёл ещё в далёком 1938 году, а второй — спустя шестнадцать лет, после чего стал проводиться регулярно через три-четыре года. Начиная с конца 70-х годов, в нём на ведущие позиции вышли советские гандболисты, какие в 1982 году стали чемпионами мира, а в 1978 и 1990 гг. завоёвывали «серебро». 90-е годы были расцветом мужского гандбола в России, сборная команда которой дважды становилась чемпионом мира (1993,1997), а в 1999 году в её активе были серебряные медали. Увы, в нынешнем веке, как говорится, словно отрезало. Теперь, отправляясь на чемпионат мира, наши ребята прежде всего стараются выйти из группы.

Пока им это удаётся в группе А. Подопечные олимпийского и двукратного чемпиона мира Дмитрия Торгованова, победив  японцев — 39:29 и поляков — 24:20, тем не менее проиграв норвежцам — 24:28 и потерпев разгромное поражение от действующего чемпиона мира французов — 24:35, вместе с ними, норвежцами и бразильцами (с ними россияне встречаются в этот день) обеспечили себе участие в 1/8 финала. Из других трёх групп пока в плей-офф вышли сборные Словении, Испании, Македонии (с кем-то из них в 1/8 финала предстоит играть россиянам), Хорватии, Германии, Дании, Швеции, Катара.

Хотя россияне отправлялись во Францию с надеждой войти в четвёрку сильнейших, тем не менее, наблюдая за их поединками в группе, приходишь к выводу, что команда должна прыгнуть выше головы, чтобы пробиться в четвертьфинал, не говоря уже даже о полуфинале.

Предъявите паспорта
В середине июня на футбольных полях Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Сочи пройдёт розыгрыш Кубка Конфедераций, который явится генеральной репетицией чемпионата мира — 2018 на полях одиннадцати городов России. Из восьми участников розыгрыша Кубка уже известны имена семи сборных. Более того, в Казани уже состоялась жеребьёвка, разделившая соперников на две группы.

В группе A встречаются сборные России, Новой Зеландии, Португалии, Мексики, а в группе B — Чили, Австралии, Германии. Обратите внимание, что в этой группе пока три участника. Хотя уже ясно, что данный «мистер Х» 18 июня играет с чилийцами, 22 июня — с австралийцами и 25 июня — с немцами. А имя этого незнакомца мы узнаем лишь 5 февраля, когда в Габоне завершится 31-й розыгрыш Кубка африканских наций, который оспаривают в данные дни шестнадцать сборных Конфедерации футбола Чёрного континента.

Завершился первый тур в четырёх группах. В нём каждый из претендентов на выступления в России как бы предъявлял свои игровые паспорта соперникам по турниру. Вот как завершилось это свидание на пути в Кубок Конфедераций — 2017.

Группа A. Габон — Гвинея-Бисау — 1:1, Буркина-Фасо — Камерун — 1:1.

Группа B. Алжир — Зимбабве — 2:2, Тунис — Сенегал — 0:2.

Группа C. Кот-д’Ивуар — Того — 0:0, ДР Конго — Марокко — 1:0.

Группа D. Гана — Уганда — 1:0, Мали — Египет — 0:0.

Пока в группах лидерство захватили Сенегал, ДР Конго, Гана, которых уже во втором туре ожидают сильные соперники.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля