Последние новости

Реклама

Севастополь. Внесенный в Заксобрание Севастополя законопроект о выборах губернатора будет принят городскими депутатами в первом чтении в ходе пленарного заседания, намеченного на 24 января. Об этом журналистам заявил представитель губернатора в Законодательном собрании Севастополя Михаил Вавилов, сообщает издание «Крыминформ».

«Во всех муниципальных образованиях прошли общественные обсуждения проекта закона Севастополя о выборах губернатора. На всеобщее обсуждение под эгидой Общественной палаты вынесли документ, который касается подавляющего большинства граждан РФ, проживающих в Севастополе», – сказал Вавилов.

При этом он отметил, что «проект закона был разработан в развитие требования устава Севастополя, который предусматривает всенародное избрание губернатора». «9 декабря 2016 года и.о. губернатора (Дмитрий Овсянников) внёс данный законопроект в Заксобрание. Документ разрабатывался правовым управлением правительства при участии Севастопольской городской избирательной комиссии. Состоялся предварительную правовую экспертизу в правовом управлении ЦИК РФ и 24 января 2017 года законопроект включен в повестку дня сессии Заксобрания», – уточнил Вавилов.

Он подчеркнул, что некоторые нормы законопроекта «вызвали наибольшую дискуссию». «Прежде всего, речь идёт о выдвижении кандидатов на должность губернатора. Проектом закона предусмотрена возможность выдвижения кандидатов только политическими партиями или их региональными отделениями», – отметил Вавилов.

Он напомнил, что в РФ зарегистрированы 77 политических партий, а в Севастополе работают 23 их региональных отделения. «На наш взгляд, достаточно большое количество субъектов выдвижения кандидатур. Мы исходили также из того, что практика законодательства РФ, на наш взгляд, абсолютно однозначна. Из 76 субъектов, в которых предусмотрены всенародные выборы должностного лица, в 72 субъектах самовыдвижение отсутствует», – отметил Вавилов.

Именно поэтому, как он считает, в проекте закона не предусмотрена норма самовыдвижения кандидатов. «Кроме этого, факт выдвижения политической партией никоим образом не говорит о том, что выдвинут может быть только член данной политической партии. И в федеральном законе, и в нашем проекте закона предусматривается, что кандидатом может быть как член партии, так и беспартийный гражданин РФ», – уточнил Вавилов, добавив, что от одной партии может быть выдвинут только один кандидат.

Он высказал надежду, что «законопроект будет успешно принят в первом чтении».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля