Последние новости

Реклама

В Крыму отметили годовщину Переяславской Рады18 января в крымской столице прошли мероприятия, приуроченные к 363-й годовщине Переяславской Рады, организованные Русской общиной Крыма, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так, в Кафедральном Александро-Невском соборе крымской столицы прошёл благодарственный молебен, в Республиканской научной библиотеке им. И. Франко открылась выставка детских рисунков «Война и мир глазами детей Донбасса», а затем у памятника гетману Войска Запорожского Богдану Хмельницкому прошло возложение цветов.

На мероприятии присутствовали представители крымских властей и общественности, а также глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко, председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин, глава ЛНР Игорь Плотницкий и депутат Госдумы РФ Андрей Козенко.

Выступая перед участниками митинга у памятника Богдану Хмельницкому в одноименном сквере Симферополя, заместитель председателя Совета министров Крыма Игорь Михайличенко зачитал обращение главы Республики Крым Сергея Аксенова по случаю 363-летия Переяславской Рады.

В обращении, в частности, отмечается, что «Переяславская рада – это судьбоносное событие нашей общей истории. Разделённые в результате войн и междоусобиц части Русского мира воссоединились. Переяславская рада собрала представителей всех сословий тогдашнего общества, какие вынесли единодушное решение: «Чтобы мы вовеки все едины были!» Точно так же и в Москве решение о воссоединении русских земель принималось не единолично царём, а Земским собором. Это было прямое выражение коллективной воли наших предков, какие осознавали, что только в единстве народы исторической Руси могут сохранить свою свободу, свою веру, свою идентичность».

В обращении Сергея Аксенова также сказано, что «неслучайно в годы Великой Отечественной войны был учреждён орден Богдана Хмельницкого, которым награждались воины и военачальники, проявившие особое мужество и умение в операциях по разгрому врага».

Глава Крыма также отметил, что в истории Переяславской Рады немало параллелей с сегодняшним днём.
«На референдуме 2014 года крымчане единодушно выразили свою волю – быть навеки с Россией. Крым, насильно отторгнутый от исторической Родины, вернулся в родную гавань. Свой выбор сделал и народ Донбасса. Мы склоняем голову перед мужеством народа, который борется за свою свободу, за Русский мир. Мы верим в то, что на измученную землю Донбасса придёт мир! Террористический бандеровский режим исторически обречён! Правда истории – смерть для этого режима. Неслучайно в Киеве говорят о сносе знаменитой арки Дружбы народов, которая напоминает об общей исторической судьбе Украины и России.  Мы чувствуем наше неразрывное единство с Россией! Об это единство вдребезги разобьётся любой враг! Так было, так есть и так будет! Мы не можем оставаться равнодушными к страданиям миллионов наших соотечественников и единомышленников. Украинский и русский народы остаются братскими, несмотря на все потуги тех, кто желает нас поссорить. Все, кто сегодня на Украине противостоит нацистам и русофобам, могут рассчитывать на нашу поддержку!», — сказано в обращении главы Крыма.

СПРАВКА. Переяславская Рада — собрание представителей запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким, состоявшееся 18 января 1654 года в Переяславе. На собрании было принято решение об объединении территории Войска Запорожского с Русским царством, закреплённое присягой на верность царю.

Фото — Владимир Прошкин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля