Последние новости

Реклама

Симферополь. Программа информатизации медицинских учреждений Республики Крым завершена, однако «витать в едином информационном облаке» крымчанам пока не придется. Об этом в этот день на пресс-конференции в Республиканской пресс-центре сообщил министр здравоохранения Крыма Александр Голенко, сообщает издание «Крыминформ».

«Программа информатизации завершена. Она состоит из нескольких блоков. Мы привезли, установили и используем 4,25 тыс автоматических рабочих мест. Проучено столько же специалистов соответственно, – сказал он. – Создана единая информационная медицинская система «Промед». Создана единая централизованная диспетчерская скорой медицинской помощи. Машины оснащены планшетами, трекерами».

Также, по словам Голенко, в 29 медицинских организациях установлена система телемедицины. Начал работать сайт электронной записи к врачу в столице Крыма.

Министр напомнил, что программа информатизации была запланирована на 2014-2015 годы, однако была продлена до конца 2016 года. По его словам, программа имеет несколько направлений: лекарственное обеспечение, единая амбулаторная карта, единый больничный лист. Также она предполагает единый реестр счетов за каждого пациента, для осуществления оплаты по ОМС.

В то же время Голенко не отметил, насколько внедренная система поможет снизить оборот бумаг в местных медучреждениях и, в частности, поликлиниках. «Программа информатизации не значит, что с этих пор мы попали в особое информационное пространство, где мы витаем в каком-то облаке информационном. Она имеет под собой конкретные пункты и они сделаны», – резюмировал министр.

Ранее Совет министров Крыма принял постановление о создании «Единой медицинской информационной системы здравоохранения Республики Крым», согласно которой местный минздрав будет собирать, хранить, обрабатывать и представлять информацию о медучреждениях разных уровней и их деятельности.

Глава Крыма Сергей Аксёнов назвал наиболее острым вопросом в сфере крымского здравоохранения доступность оказания медицинской помощи и, в частности, проблемы с очередями.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля