Последние новости

Реклама

Айвазян: Призывы отстранить Россию от всех спортивных соревнований нелепы

Призыв национальных антидопинговых организаций 19 стран отстранить Россию от всех соревнований выглядит нелепо, передаёт «Крымская газета».

В 2005 году прошла первая межправительственная встреча по подготовке международной антидопинговой конвенции, в которой приняли участие представители 190 государств мира. Сами понимаете, 19 стран – это в десять раз меньше.

В докладе канадского юриста Ричарда Макларена говорится, что более тысячи спортсменов из России участвовали в манипуляции с допингом, однако для наглядности неплохо было бы озвучить статистику других стран. И так, опираясь на этот доклад, где, по сути, нет никаких доказательств, однако все должны поверить господину Макларену просто на слово, пытаются отстранить Россию. Нет сомнений, что это – политическое заявление на фоне мировых событий, где Россия не даёт себя в обиду. Пытаются давить по всем фронтам, среди них и через спорт.

Подобный призыв абсурден даже юридически, т. к. для этого существуют спортивные организации. Национальные антидопинговые организации (NADO) должны заниматься сбором допинг-проб у себя в стране, т. е. предоставлять услуги лаборатории. И только.

Идём дальше… Всеми членами NADO руководит всемирное антидопинговое агентство WADA.

С момента создания, а точнее, с 1999 года, WADA настолько укрепилась как монопольная организация, что придумала «гениальный» план, как контролировать баланс медалей в мире. С октября 2006 г. WADA ввела систему тотального отслеживания местонахождения спортсменов по всем странам и видам спорта – ADAMS (Anti-Doping Administration and Management System). Звучит красиво, однако я бы назвал это «держать на крючке потенциальных медалистов», потому как в эту систему попадает только топ — 10 спортсменов мирового рейтинга, они психологически под прицелом, а значит, уже неодинаковый подход ко всем. Разумеется, спортсмен должен быть чист, показывая высокие результаты, с этим никто не спорит. Однако к чему такое внедрение в личную жизнь только лучших спортсменов мира? 

Если к этому ещё добавить справки о применении допинга в терапевтических целях, какие WADA выдаёт спортсменам по медицинским показаниям, то получается полная картина «гениального» плана регуляции баланса медалей, где одним можно то, чего нельзя другим. WADA сама решает, кому позволять допинг якобы по медицинским показаниям, а кому нет. Когда хакеры вывели на чистую воду всю эту систему, в WADA даже отпираться не стали, однако применили тактику нападения: мол, нельзя публиковать личные данные спортсменов. И это вся их реакция. А отстранение чистых российских спортсменов, например, таких, как Исинбаева, от Олимпиады — 2016 в Рио их не волнует.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля