Последние новости

Реклама

Закон о выборах губернатора вызвал споры

Общественные слушания по законопроекту о выборах губернатора Севастополя прошли 17 января одновременно во всех 10 муниципалитетах региона. На самом деле повсеместно возмущение горожан вызывает откровенно неподготовленный документ, содержащий ряд препятствий для торжества демократии в отдельно взятом Севастополе, сообщает издание «Севастопольская газета».

Речь идёт сразу о нескольких пунктах законопроекта, вызвавших дружное неодобрение севастопольцев.

Во-первых, максимальные значения муниципального фильтра. Федеральным законом предусмотрено от 5 до 10% депутатов-муниципальщиков, какие должны подписаться за кандидата, чтобы он смог принять участие в голосовании. В законе под авторством врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова прописаны 10% (от списочного состава в 120 депутатов — 12 человек). Также максимальное значение взято по количеству МО, представителями которых должны быть эти парламентарии, — три четверти от всех. В случае Севастополя это семь муниципалитетов, тогда как можно было установить одну вторую части, то есть, пять МО. Такой жесткий двойной фильтр снижает реальную вероятность его прохождения кандидатами от любой партии, если это не «Единая Россия».

Во-вторых, севастопольцы выступили резко против участия в выборах губернатора Севастополя военнослужащих-срочников. Авторы законопроекта апеллируют к федеральному законодательству, которое лишает срочников права участвовать только в референдумах в отношении органов местного самоуправления.

В-третьих, острой критике подверглась норма нового законопроекта, которая позволяет быть кандидатами в губернаторы лишь выдвиженцам от партий. В этом случае и федеральное законодательство не против самовыдвиженцев, тем не менее севастопольские законотворцы отчего-то решили не расширять возможности конкурентной борьбы за кресло губернатора.

Представитель правительства города, директор департамента общественных коммуникаций Андрей Перла даже выдал своеобразный перл по этому поводу: «Если допустить на выборы самовыдвиженцев, то кандидатов удастся слишком много, они будут отнимать внимание избирателей».

Не понравилось севастопольцам и то, что в отношении кандидатов не будет использован ценз оседлости. Но к такой должности, как губернатор, требование прописки и нескольких лет постоянного проживания в регионе не применяется на уровне федерального законодательства.

Также слабыми местами законопроекта можно считать строгие условия подтверждения подписей депутатов-муниципальщиков при прохождении фильтра (нотариальное заверение), требование отсутствия факта привлечения кандидата к административной ответственности, сложные формулировки организации избирательного права срочников.

Инициатор слушаний Общественная палата Севастополя собрала все предложения, поступившие во время встреч, возможно, закон будет скорректирован в некоторых пунктах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля