Последние новости

Реклама

Саратовская область. КПРФ призывает рабочих к активной борьбе за свои права

В конце прошлого, 2016 года в приёмную КПРФ Ленинского района стала поступать информация о том, что на Саратовском заводе резервуарных конструкций происходит задержка выплаты зарплаты, а само предприятие находится в состоянии банкротства.
Данная информация вызвала особый интерес ещё и потому, что завод до недавнего времени считался достаточно эффективным. Зарплаты, особенно рабочих, были вполне достойными, и ни о каких задержках речи не шло. Тем не менее, при общении с работниками предприятия последние информацию подтвердили. Мало того, стало известно ещё и о массовом сокращении на предприятии. Кого-то ушли, кто-то сам не выдержал беззарплатной работы и уволился «по собственному».

Молодые активисты КПРФ, комсомольцы и работники предприятия организовали предупредительный пикет у проходной завода, а депутат Саратовской городской Думы Александр Анидалов встретился с руководством предприятия.

Из этого общения стало ясно, что причин у сложившейся ситуации сразу несколько: потеря лицензии банка, который обслуживал и хранил средства завода, кроме того, по всей видимости, попытка прежнего руководства преднамеренно обанкротить предприятие. На встрече руководство завода заверило, что до конца года будут погашены долги за ноябрь и начнутся выплаты зарплаты за декабрь.

Сразу после новогодних каникул предприятие вновь посетили первый секретарь Саратовского горкома КПРФ, депутат-коммунист А.Ю. Анидалов и первый секретарь Ленинского РК КПРФ А.А. Карасёв. Коммунистам удалось пообщаться с рабочими непосредственно в цехах предприятия, с инженерами и руководителями различного звена.

В результате ситуацию можно описать следующим образом. Хотя заявленный руководством график выплат зарплат и выдерживается, работников предприятия по-прежнему беспокоят долги (до 50 тысяч рублей) за летний промежуток времени. На предприятии существует большая диспропорция по оплате труда между рабочих и ИТР. За время неплатежей с предприятия уволилось большое количество молодых перспективных и наиболее грамотных специалистов. Оставшиеся работники осознают проблемы предприятия, особенно ветераны производства, но возмущены тем, что эту ситуацию допустило руководство. Остаётся опасность рейдерского захвата предприятия для его последующей распродажи. И городские и региональные власти фактически отстранились от проблем завода и в значительной степени вынужденно занялись ими лишь тогда, когда предприятие уже едва не погибло.

А выход есть.

Завод не страдает отсутствием работы и заказов, но после фактического ареста счетов у предприятия нет оборотных средств для закупки материалов и комплектующих и быстрого выхода из кризиса. Для получения таких средств необходимы гарантии федерального или областного правительства, либо средства из резервных фондов этих уровней. Ещё раз отмечаем, что предприятие абсолютно здоровое, перспективное и вложенные средства и гарантии будут быстро возвращены.

Разумеется, КПРФ осознаёт, что данное предложение есть лучший вариант из худших, и фактически является латанием тришкиного кафтана. Реальный же выход – возврат к плановой системе хозяйствования, вкладывание средств в реальный сектор экономики, комплексная новая индустриализация страны в соответствии с программой КПРФ.

В заключение хотелось бы отдельно сказать. Да, мы понимаем проблемы руководства завода и даже в какой-то степени – региона, но решение этих проблем и есть ваша работа и если вы с ней не справляетесь, вы не на своём месте. В случае, если ситуация с выплатой зарплат не будет кардинально улучшена в ближайшее время, КПРФ в более активной, протестной форме будет отстаивать интересы работников предприятия. Депутатская вертикаль КПРФ ждёт от руководства завода предложений о необходимой помощи в выходе предприятия из кризисной ситуации.

Рабочим же хочется сказать, что увольнение в надежде на лучшую работу, терпение в память о годах, отданных предприятию – это не выход, это яма. Можно дотерпеть до пенсии, но где завтра будут работать ваши дети и те рабочие, какие будут фактически данную пенсию вам зарабатывать? Можно уйти на другой завод, но завтра такая ситуация вас вновь настигнет, а бежать будет некуда. Никто кроме вас, рабочих, не заинтересован реально в сохранении предприятий и в содержании ваших семей. В этот день активная борьба за свои трудовые права, завтра установление рабочего контроля на предприятии, послезавтра возврат власти трудящимся во всей стране.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля