Последние новости

Реклама

Эксперты: рост турпотока в Крыму зависит от решения транспортной проблемы

Эксперты увидели позитивную динамику в 2016 году, однако отмечают факторы, мешающие развитию туризма на полуострове, сообщает издание РИА «Новый День».

Численность туристов, отдохнувших в Крыму в минувшие новогодние каникулы, по различным оценкам, варьируется от 80 до 100 тыс. человек. Региональное министерство курортов и туризма сообщает о 87,1 тысячи человек. Отраслевые эксперты объясняют разницу тем, что, возможно, в статистике не учтены отдыхающие в частном секторе.

«Вопреки негативным прогнозам, турпоток в Крыму на новогодние праздники удвоился по сравнению с прошлогодним. При этом достичь уровня 2015 года (200 тыс. отдыхающих) все же не удалось. В 2016 году падение турпотока почти на 80% было связано с постоянными отключениями электроэнергии, что привело к массовому отказу от отдыха в регионе. Сейчас ситуация с энергообеспечением полуострова стабилизируется, и в ближайшие два года проблема будет решена полностью за счёт присоединения газотранспортной системы Крыма к материковой части РФ», – говорит председатель Ассоциации оздоровительного туризма Елена Трубникова. По её словам, многие игроки рынка постепенно переориентируются на внутренний туризм, разрабатывают все больше специальных программ на новогодние праздники – как в отелях, так и в санаториях. И это отчасти способствует росту турпотока.

Растут и показатели самостоятельного туризма, чему помогает развитие интернет-технологий в турбизнесе. Появляются новые специализированные сервисы, между которых не только агрегаторы авиабилетов и отелей, однако и профильные ресурсы для желающих отправиться в оздоровительный тур. Например, местный ресурс, посвященный празднованию Рождества, собрал более 100 предложений отелей и санаториев, кроме того, развлекательные программы различных муниципалитетов.

Дальнейшее развитие туристической отрасли Крыма, отмечают эксперты, по большей части, зависит от решения транспортной проблемы – ввода в эксплуатацию Керченского моста, автомобильное движение по которому должно открыться в 2018 году, а железнодорожное – в 2019 году. При этом требуется привести в порядок инфраструктуру курортов полуострова, повысить качество туристических услуг, инвестировать в модернизацию и возведение новых объектов как гостиничных, так и санаторно-курортных комплексов.

Москва, Галия Шакирова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля