Последние новости

Реклама

Понабравшим кредитов физлицам желают упростить банкротство

В Министерстве экономического развития желают ускорить и удешевить процедуру банкротства физлиц. Уже подготовлен законопроект, позволяющий гражданам объявлять себя неплатежеспособными без участия арбитражного управляющего. Это поможет уменьшить издержки на банкротство, сейчас такая процедура обходится примерно в 150 тыс. рублей, что очень дорого. Юристы новую инициативу не одобряют, потому как она приведет к потере клиентуры и доходов. В Минфине новый закон поддерживают, пишут «Известия», сообщает издание РИА «Новый День».

Законопроект ставит большое количество условий для запуска упрощенной процедуры банкротсва. Так, размер задолженности должен быть не выше 900 тыс. рублей, а число кредиторов – не более 10. Также гражданин не должен являться индивидуальным предпринимателем и у него не может быть недвижимого имущества, также, что подлежит взысканию.

С 1 января 2017 года вступили в силу поправки в закон о несостоятельности, согласно которым госпошлина за инициирование процедуры уменьшена в 20 раз и составляет теперь всего 300 рублей. Сверх этой пошлины потенциальные банкроты обязаны уплачивать арбитражному управляющему вознаграждение в размере 7% от суммы удовлетворенных требований кредиторов плюс депозит в 25 тыс. рублей в арбитражный суд на оплату услуг финансового управляющего за ведение процедуры банкротства.

По подсчетам Национального центра банкротств, средний долг на одного потенциального банкрота на 1 декабря 2016 года составил 1,2 млн рублей. Такая ситуация приводит к тому, что граждане зачастую отказываются платить арбитражному управляющему, а последние из-за этого отказываются от банкротных дел.

С осени 2015 года при наличии задолженности больше полумиллиона и трёх месяцев просрочки по кредиту можно признать себя банкротом и не платить по долгам. По информации Общества содействия финансовому оздоровлению, на 1 декабря 2016 года количество заявлений, поданных должниками, превысило 35 тыс. Из них в отношении 21,3 тыс. россиян были заведены дела о банкротстве, при этом банкротами признали лишь 1,5 тыс. человек.

Москва, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля