Последние новости

Реклама

В прошлом году в Крыму отдохнуло на 21% туристов больше, чем в 2015, — Стрельбицкий

В 2016 году республика обслужила 5,573 млн туристов что на 21% выше, чем в 2015 году. Об этом в ходе рабочей встречи с главой Крыма Сергеем Аксёновым рассказал министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий, передаёт управление информации и пресс-службы главы Республики, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«В летний сезон отрыв составляет 25%, то есть за летний сезон в Крыму побывало 3 млн туристов. Больше всего туристов отдохнуло в Ялте – 46%. Но сегодня и западный регион даёт неплохие результаты – с 18% в том году турпоток увеличился до 31%. Много делается для того, чтобы увеличить турпоток в межсезонье. Но Крым популярен в основном летом, поэтому для нас главная тема сегодня – это подготовка к летнему сезону и подготовка пляжных территорий», — сказал Стрельбицкий.

По словам министра, согласно распоряжению главы Крыма министерство приступило к проведению новой модели благоустройства пляжных территорий. В 2016 году работало 367 пляжей, из них 160 – пляжи, какие согласно конкурсу нашли свои эксплуатирующие организации. Бизнес вложил в благоустройство пляжных территорий 300 млн рублей.

«Это очень хорошие показатели, поэтому сегодня мы нацелены на то, чтобы увеличить количество пляжей, среди них – благоустроенных. В конце 2016 года были приняты новые методические рекомендации, какие по вашему поручению уже полностью согласованы с прокуратурой. Данные рекомендации уже начинают работать в муниципалитетах», — добавил Стрельбицкий.

На уточняющий вопрос Аксёнова, бесплатное ли посещение пляжей для крымчан и для туристов, Стрельбицкий ответил, бесплатное, только лечебные и детские пляжи будут с ограниченным доступом, все остальные будут общедоступными.

«При этом необходимо не допустить, чтобы компаниям, эксплуатирующим пляжи, надо было платить за каждое движение. Они могут оказывать дополнительные услуги – взимать плату за лежаки или ещё за что-то. Но беспрепятственный доступ на пляжи должен быть обеспечен, кроме детских и лечебных, также есть режимные охраняемые учреждения – по таким предприятиям есть ограничения», — сказал Аксёнов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля