Последние новости

Реклама

С 1 января 2017 года в Севастополе начата акция по обязательной регистрации домашних собак и необязательная — для кошек. Государственные ветеринарные клиники, где проводится эта процедура, находятся в пригороде, чем хозяева питомцев, проживающие в городе, очень недовольны, сообщает издание «Севастопольская газета».

В официальном документе, размещенном на сайте правительства Севастополя говорится, что обязательная регистрация собак и необязательная для кошек вводится для того, чтобы предотвратить распространение и выявить источники и пути распространения возбудителей заразных болезней животных. Это делается и для планирования закупки объемов вакцин. Регистрация собак проводится в возрасте трёх месяцев и старше, независимо от породы, или в течение 10 дней со дня приобретения. Кошки регистрируются по желанию владельца.

Для проведения регистрации животного владельцу надо будет предоставить свой документ, удостоверяющий личность, ветеринарный паспорт животного с отметками о проведенных прививках и самого питомца. Стоимость процедуры — 53 рубля. В результате владелец животного получит регистрационное удостоверение и жетон. Почему жетон, а не чип, что намного удобнее, объясняется просто: его себестоимость в 15 раз ниже себестоимости электронного чипа.

Сама регистрация животных будет проводится в государственных учреждениях ветеринарии. Поскольку государственных ветеринарных клиник в городе всего четыре и, находятся они далеко от центральных районов, владельцы животных сразу обеспокоились этим неудобством.

«Почему не разрешить регистрацию во всех клиниках, в тех, где животное знают, где оно прививается, а потом просто собрать информацию в общую базу? Ладно, у меня есть машина, а как «безлошадным» владельцам с Остряков попасть в те «пункты регистрации»? Дурь новая для галочки», — возмущаются на севастопольском форуме.

«А что хорошего то в идее? Через год примут следующий собачий налог и всем зарегистрированным счета в ящички разнесут», — предполагают в социальных сетях.

На возмущения владельцев и заводчиков собак и кошек правительство города поспешило сообщить, что владельцам животных не стоит создавать ажиотаж, поскольку зарегистрировать любимцев можно будет не только в государственных клиниках, однако и при проведении на территории города выездных противоэпизоотических мероприятий или вакцинаций. Уже в марте 2017 года любой владелец собаки или кошки сможет привести своих питомцев в выездные прививочные пункты и сделать в там не только бесплатную вакцинацию от бешенства, однако и зарегистрировать свое животное.

Служба ветеринарии обращает внимание жителей Севастополя, что за нарушение правовых актов в сфере ветеринарии предусматривается административная ответственность!

В одном из государственных ветеринарных пунктов города «Севастопольской газете» не подтвердили информацию о штрафных мерах к владельцам игнорирующим регистрацию домашних животных, однако и не опровергли. На вопрос корреспондента будут ли применяться штрафы, в клинике скромно ответили: «Пока нет».

Справка

Регистрация собак и кошек проводится в государственных учреждениях ветеринарии по адресам:

— Государственный ветеринарный пункт «Нахимовский», ул. Могилевская 16, с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.00, перерыв с 12.30 до 13.00, суббота с 8.30 до 12.00;

— Государственный ветеринарный пункт «Северный», ул. Челюскинцев, 76, с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.00, перерыв с 12.30 до 13.00, суббота с 8.30 до 12.00;

— Государственный ветеринарный пункт «Орлиновский», с.Орлиное, ул.Тюкова, 60, с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.00, перерыв с 12.30 до 13.00;

— Государственный ветеринарный пункт «Терновский», с.Терновка, ул. Ленина, 2, вторник, пятница с 8.30 до 17.00, перерыв с 12.30 до 13.00.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля