Последние новости

Реклама

Женщины Крыма: лица и судьбы

Об этом сообщило издание «Крымское Эхо».

  РУССКАЯ ОБЩИНА КРЫМА ПОДГОТОВИЛА И ПРЕЗЕНТОВАЛА ФОТОВЫСТАВКУ О РОЛИ ЖЕНЩИН В СОВРЕМЕННОЙ ЖИЗНИ КРЫМА

13 января в Доме союза художников Крыма в г. Столице Крыма прошло открытие выставки «Женщины Крыма: лица и судьбы». Данная выставка, подготовленная Русской общиной Крыма, призвана показать роль женщин в истории и современной жизни Крыма. В церемонии открытия выставки «Женщины Крыма: лица и судьбы» приняли участие председатель Русской общины Крыма, член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков, министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, парламентарии Государственного совета Республики Крым Лариса Чулкова, Наталья Лантух, Леонид Бабашов, председатель Симферопольской организации Русской общины Крыма Валерий Ильичев, председатель Ялтинской организации Русской общины Крыма Ирина Алексеева, председатель Джанкойской районной организации Русской общины Крыма Людмила Коршунова, активисты Русской общины Крыма, героини фотовыставки, деятели культуры, журналисты.

Следует отметить, что выставка «Женщины Крыма: лица и судьбы» была подготовлена в ходе реализации одноимённого проекта, получившего государственную грантовую поддержку. Презентацию выставки открыла член Президиума Русской общины Крыма, председатель Крымского регионального отделения «Союза женщин России» Лариса Чулкова . «На этой выставке представлены 50 портретов наших крымских женщин – представителей разных профессий, разных родов деятельности. Это – женщины разного возраста, но все они молоды душой. Все они, так или иначе, внесли вклад в развитие нашей Республики, независимо от профессии, или должности». Лариса Чулкова отметила, что  выставка отражает очень важные для нашего государства, для нашего общества идеи. «Это – идеи милосердия, благотворительности, охранительства. Женщина – защитница, женщина которая несет любовь, сострадание – это все в традициях нашей культуры, в традициях нашей отечественной истории. Эта традиция восходит к образу Пресвятой Богородицы, которая своей судьбой, своим примером, дала пример всем нам», –  отметила Лариса Владимировна.

К участникам открытия выставки обратился председатель Русской общины Крыма, член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков. Он отметил особую роль женщин в сохранении в Крыму русской культуры и любви к России, в работе Русской общины Крыма. «Обращаю внимание, что здесь должно быть ещё много других портретов. Данная выставка имеет все основания стать постоянно действующей выставкой. Разумеется, она будет дополняться новыми лицами»», – сказал Сергей Цеков. Председатель Русской общины Крыма отметил, что в экспозиции выставки «Женщины Крыма: лица и судьбы» много портретов женщин, какие служили русской идее в промежуток времени пребывания Крыма в составе Украины.

Организаторов выставки и участников презентации приветствовала министр культуры Республики Крым Арина Новосельская. «Это – красивый проект, который задуман и рожден в Русской общине Крыма», – отметила Арина Вадимовна

«Вообще, Русская община Крыма, если к новейшей истории обратиться, сделала очень много серьезных проектов. Это – «Великое русское слово», которое, как говорит Владимир Константинов, стало великим русским делом, это – Ливадийский форум, который обсуждает проблемы Русского мира, это потрясающая выставка сегодня», – сказала министр культуры Республики Крым.

Арина Новосельская отметила особый вклад в организацию и подготовку выставки «Женщины Крыма: лица и судьбы» членов Президиума Русской общины  Крыма Ларисы Чулковой и Натальи Лантух. Она также отметила яркое выступление в ходе презентации ансамбля народных инструментов «Крымский сувенир». «Когда сочетаются настоящие работы с настоящей музыкой, получается замечательный проект», – добавила А. Новосельскя.

Министр культуры Крыма также выступила с инициативой создания выставки «Мужчины Крыма» и пообещала поддержку со стороны Министерства культуры Республики Крым  в её подготовке.

Ларисы Чулкова поблагодарила гостей презентации за теплые слова о выставке «Женщины Крыма: лица и судьбы». «Согласна с тем, что наш проект открыт, что он будет иметь продолжение», – отметила Лариса Владимировна.

Организаторы выставки напомнили, что в её основе лежит идея преемственности традиций милосердия, благотворительности, охранительства, жертвенности, которая раскрывается через обращение к образам выдающихся женщин российской истории и представление галереи художественных фотопортретов наших современниц, внёсших весомый вклад в социально-экономическое и культурно-образовательное развитие республики, принимавших и принимающих активное участие в общественно-политической жизни полуострова, сыгравших заметную роль в пророссийском движении Крыма и событиях Крымской весны.

В экспозицию выставки входят 5 тематических стендов и 50 портретов, показывающих роль женщин в истории и современной жизни Крыма. Каждый портрет снабжён жизнеописанием героини.

Особенностью выставки является её интерактивность, на открытии выставки планируется присутствие не только фотохудожников и организаторов выставки, но и моделей фотопортретов, которым участники выставки могут задать свои вопросы и просто пообщаться.

Экспонаты выставки могут представлять особый интерес для крымской общественности, так как созданы на местном материале и имеют выраженную духовно-нравственную и просветительскую направленность.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля