Последние новости

Реклама

Столица России считает невыдачу виз жителям Крыма нарушением международных обязательств Столица России считает невыдачу виз жителям Крыма несоблюдением всевозможных международных обязательств. Об этом заявил в интервью ТАСС заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Невыдача виз по территориальному принципу, по признаку волеизъявления граждан или их политических взглядов является несоблюдением всевозможных международных обязательств странами, какие на это идут, — подчеркнул он. — Считаем, что это, по сути, является ничем не оправданным коллективным наказанием населения Крыма и Севастополя, что напоминает своего рода визовой геноцид».

Как сообщил Мешков, к разработанным Еврокомиссией и Европейской внешнеполитической службой в июле 2016 года и носящим рекомендательный характер «Руководящим принципам» присоединились к настоящему времени 13 стран Евросоюза, а также входящие в шенгенскую зону Швейцария, Лихтенштейн и Норвегия.

«Они решили не признавать российских общегражданских загранпаспортов, выдаваемых жителям Крыма и Севастополя как непосредственно на территории полуострова, так и в других субъектах Российской Федерации», — подчеркнул высокопоставленный дипломат.

В отношении этих стран Россия применяет ответные меры, какие, как отметил собеседник агентства, с одной стороны, достаточно чувствительны, а с другой, не нарушают существующие российские обязательства в миграционной сфере.

«Суть этих мер я бы предпочел пока не комментировать, данные страны предупреждены, в чем они состоят», — добавил он.

Фото: интернет

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля