Последние новости

Реклама

На пленарном заседании Государственной думы 13 января депутат-коммунист Валерий Рашкин сообщил о том, как более 2000 шахтёров в Ростовской области не могут получить свою зарплату. Доклад, по словам Рашкина, застал многих депутатов врасплох. Они и не подозревали, что в наше время возможно такое: 2156 человек полтора года сидят без денег, им нечего есть, у них огромные долги за коммуналку.Первоочередное предложение КПРФ – использовать Резервный фонд для погашения долгов.
После выступления коммуниста председатель Государственной Думы Вячеслав Володин призвал профильный комитет (по труду и социальной политике) собраться в перерыве и выработать протокольное поручение правительству. Он также обратился к полномочному представителю правительства с просьбой подключиться к решению вопроса. Ситуация в Гуково настолько серьёзная, что на совещание были приглашены министр финансов Антон Силуанов и министр труда Максим Топилин.

Министры, разумеется, не приехали, однако представителей прислали. Сразу же стало понятно, что правительство прячет голову в песок. Любовь Ельцова (Минтруд) и Татьяна Шавина (Минфин) заявили, что механизмов выплаты из Резервного фонда зарплаты сотрудникам коммерческих предприятий не существует. Такой ответ депутатов категорически не устроил. «Впервые на моей памяти, - сообщил Валерий Рашкин, - нас поддержали в таком непросто для власти вопросе парламентарии абсолютно всех фракций».

В итоге парламентарии дали правительству поручение всё-таки найти варианты погашения. Ответа народные избранники ждут до 18 января. В противном случае в этот же день сразу в трёх чтениях пообещали принять поправки в законодательство, какие разрешат использовать Резервный фонд таким образом.

«Если правительство откажется нам помогать – у нас есть другие механизмы. Дума может сделать специальное заявление, затребовать отчёт правительства, принять поправки. Все парламентарии настроены решительно: нужно в кратчайшие сроки погасить долг, и не по частям, как обещает руководство Ростовской области, а всё и сразу».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля