Последние новости

Реклама

В Монголии до 1 января 2018 года ограничат внутреннюю миграцию граждан. Об этом, как сообщает информагентство «Регнум», в ходе пресс-конференции объявил мэр Улан-Батора Сундуйн Батболд.
ВОПРОС миграции был поднят из-за ухудшившейся экологической обстановки в столице страны. Приезжие селятся в юртах, переносных каркасных жилищах кочевников с войлочным покрытием, и отапливают их с помощью угольных печей. В юрточных районах проживают сейчас 67% (!) жителей Улан-Батора. В результате количество твёрдых частиц в атмосфере в 17 раз превышает безопасный уровень, установленный Всемирной организацией здравоохранения.

Мэр также объявил, что с 1 апреля 2017 года вступит в силу запрет на продажу угольных печек в торговых центрах и на рынках Улан-Батора.

Решение столичной администрации уже подверглось критике из-за нарушения норм Конституции, гарантирующих гражданам Монголии право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах страны. Тем не менее в ответ глава города заявил, что решение об ограничении внутренней миграции уже одобрено Национальным советом безопасности. А каждый гражданин Монголии имеет также право жить в здоровой и безопасной среде, в связи с чем нельзя более наращивать количество печных дымоходов в столице.

Жителям уже существующих в Улан-Баторе юрточных районов будет предложено вернуться в родные посёлки. Мэр столицы пообещал, что в провинции власти помогут вернувшимся с жильём и работой.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля