Последние новости

Реклама

Водители такси зачастую являются участниками правонарушений, среди них возникших из-за конфликтных ситуаций с пассажирами. Также, ими нарушаются требования в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Имеют место факты оказания услуг по перевозке пассажиров водителями, не имеющими лицензию, а также на автотранспортных средствах, не соответствующих требованиям технического регламента.

Транспортное средство, используемое в качестве легкового такси, должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, и на крыше - опознавательный фонарь оранжевого цвета, а так же наличие у водителя транспортного средства выданного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси, согласно ст.12.5 ч.4.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Согласно ст.12.5 ч.7 КоАП РФ управление транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тыс. рублей.

Госавтоинспекция обращается ко всем гражданам, передвигающимся на пассажирском транспорте, с просьбой быть более бдительными и всегда обращать внимание на состояние водителя. Если вы видите, что он управляет автомобилем в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, либо допускает грубые нарушения Правил дорожного движения, чем угрожает безопасности находящихся в салоне автомобиля людей, то немедленно позвоните и сообщите информацию на телефон дежурной части (3652) 668-740. Быть может, именно Ваш звонок спасёт чью-то жизнь, а нарушитель будет наказан.

УГИБДД МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля