Последние новости

Реклама

На плато Ай-Петри спасено 2 человека

  Сегодня крымские спасатели провели поисково-спасательную операцию в Крымских горах, в результате которой было спасено 2 мужчин.

  Так 11 января в ночное время в 00:41 в службу спасения поступила информация от лесника Ялтинского горно-лесного природного заповедника о том, что на плато Ай-Петри заблудились двое мужчин и не могут самостоятельно найти дорогу обратно.

  По его словам 10 в 22:00 двое мужчин с плато Ай-Петри отправились на снегоходе в с. Соколиное Бахчисарайского района. Во время движения по причине сложных погодных условий (густой туман, сильный северный ветер, видимость 5-6 метров) они потеряли ориентиры, сбились с дороги и продолжили движение в противоположном направлении – в сторону Ялтинской яйлы.

  Также, в транспортном средстве потерпевших закончилось топливо, мужчины покинули снегоход и направились в пешем порядке. Пострадавшие связались с лесником, после чего телефонная связь с ними отсутствовала. Самостоятельно отыскать заблудившихся леснику не удалось. Необходимо помощь спасателей.

   В район поисковых работ были направлены группа спасателей Ялтинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 6 человек и 3 ед. техники (снегоходы). Дополнительно для усиления группировки к месту происшествия выехали сотрудники части горной поисково-спасательной специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым, Бахчисарайский аварийно-спасательный отряд «КРЫМ-СПАС».

   Спасателями было обследовано около 40 км горнолесной местности в темное время суток и по фактическим погодным условиям, какие значительно осложняли поисково-спасательные работы.

   В  10:30 утра, заблудившиеся мужчины: житель г. Симферополь 1990 г.р. и житель с. Ароматное Бахчисарайского района 1978 г.р., были обнаружены крымскими спасателями на плато Ай-Петри. Заблудившиеся были перемещены в теплое помещение для обогрева, где им была оказана психологическая помощь. В медицинской помощи пострадавшие не нуждались.

   Крымские спасатели настоятельно рекомендуют жителям и гостям полуострова соблюдать меры безопасности в горнолесной зоне. Отправляясь на прогулку в горы или лес в составе туристической группы требуется зарегистрироваться в службе спасения, кроме того, следить за изменением погоды.

   В случае чрезвычайной ситуации следует немедленно обратиться в службу спасения по телефону «101» и «010» с мобильного.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля