Последние новости

Реклама

Налоговики напоминают об изменениях в законодательстве

Об этом пишет издание «Крымское Эхо».

ДОБРОСОВЕСТНОМУ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ

Формы и форматы документов, используемых при учете организаций и физических лиц в качестве плательщиков страховых взносов

      УФНС России по Республике Крым напоминает, что согласно положениям Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ, начиная с 1 января 2017 года  налоговые  органы  осуществляют администрирование страховых взносов, а именно:

- контролируют полноту и своевременность уплаты страховых взносов;

- принимают  и проверяют отчетность, начиная с расчета по страховым взносам за I квартал 2017 года;

- взыскивают недоимку, пени и штрафы по страховым взносам, среди них за 2016 год и предыдущие периоды.

В отношении страховых взносов за периоды, истекшие до наступления 2017 года, проводить проверки и выявлять наличие недоимки продолжают органы ПФР и ФСС.

Форма расчета по страховым взносам утверждена приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ — 7-11/551@ (зарегистрировано в Минюсте России 26.10.2016 N 44141). Лица, производящие выплаты физическим лицам, подают расчёт в срок не позднее 30-го числа месяца, следующего за истекшим годом или отчетным промежутком времени. За I квартал 2017 года такая форма представляется не позже 2 мая.

          Рекомендуемые формы и форматы документов, используемых при учете организаций и физических лиц в качестве плательщиков страховых взносов, кроме того, порядок заполнения этих форм размещены на сайте ФНС России в рубрике «Налогообложение в Российской Федерации/Страховые взносы» (https://www.nalog.ru/rn91/taxation/insprem/ ).

С 1 января 2017 года документы по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и учету налогоплательщиков оформляются по-новому

С 1 января 2017 года вступает в силу приказ ФНС России от 12.09.2016 № ММВ — 7-14/481@, в соответствии с которым внесены изменения в формы документов по государственной регистрации.

C указанный даты свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту её нахождения (форма № 1-1-Учет), о постановке на учет физического лица в налоговом органе (форма № 1-2-Учет), о внесении записи в государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц (форма № 15СвФП) оформляются без использования бланка строгой отчетности.

Изменения коснулись и дарственной регистрации. Таким образом, с 1 января 2017 года документами, подтверждающими факт внесения записи в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, являются соответственно Лист записи Единого государственного реестра юридических лиц (форма № Р50007) и Лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (форма № Р60009).

Формирование Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства

С 1 августа 2016 года на сайте ФНС России успешно работает Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, организованный в форме открытого электронного сервиса.

Единый реестр формируется автоматически путём присвоения статуса субъекта МСП хозяйствующим субъектам, сведения о которых уже содержатся в информационных системах, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, без каких-либо дополнительных административных процедур.

Внесение сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в Реестр осуществляется на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, сведений за предшествующий календарный год о среднесписочной численности работников и о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в предшествующем календарном году, кроме того, о вновь созданных юридических лицах и вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Формирование Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется ежегодно 10 августа текущего календарного года в автоматическом режиме на основании сведений за предшествующий календарный год, имеющихся у уполномоченного органа по состоянию на 1 июля текущего календарного года

Если юридические лица или индивидуальные предприниматели после представления деклараций (расчетов) обнаружили ошибки и представили в налоговые органы уточненные данные, то в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства будут отражены уточненные данные, представленные не позднее 1 июля текущего года. Информация по уточненным данным, представленным после 1 июля, обновляется 10 августа следующего календарного года.

Управление ФНС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля