Последние новости

Реклама

Коллекции монет в пункте пропуска Армянск

С первых дней нового года должностные лица Крымской таможни и сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым не перестают фиксировать и пресекать нарушения.

Так в первой декаде января 2017 года на многостороннем автомобильном пункте пропуска Армянск в ходе таможенного контроля граждан, пересекающих государственную границу пешим порядком, у жителя Херсонской области, направляющего в Крым было выявлено 56 монет, которые были аккуратно размещены в специальных полиэтиленовых ячейках для хранения. В ходе визуального осмотра коллекции было установлено, что монеты принадлежат к разным историческим эпохам (1724-1996 год) и чеканились в разных странах.

Декларирование монет было осуществлено гражданином путем подачи пассажирской таможенной декларации, однако документы, которые необходимы для их перемещения через государственную границу, отсутствовали.

В настоящее время монеты изъяты. Для установления исторической и культурной ценности монет назначена экспертиза.

Подобный случай на данном пункте пропуска имел место в мае 2016 года, когда в ходе таможенного контроля была выявлена коллекция из 36 монет. По результатам экспертизы установлено, что 24 из 36 монет относятся к категории культурных ценностей и подпадают под действие закона Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей». В декабре 2016 года Крымской таможней в отношении гражданина было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП России «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров».

А было все так…

9 мая 2016 года, в день 71-ой годовщины Великой Победы должностные лица Крымской таможни совместно с коллегами из Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым при осуществлении контроля транспортных средств, следующих из Украины в Россию, выявили 36 монет XVIII-XX веков.

В ходе таможенного досмотра салона легкового автомобиля, в сумке с личными вещами гражданина должностные лица Красноперекопского таможенного поста выявили 36 монет. Они принадлежат к разным историческим эпохам (1745-1990 год) и чеканились в разных странах.

При пересечении границы Евразийского экономического союза декларирование ценностей гражданином Украины не производилось. Документы на них отсутствовали.

Для оценки исторической и культурной ценности все монеты были направлены на экспертизу.

Для справки:

Перечень культурных ценностей, подлежащих контролю при перемещении через таможенную границу Таможенного союза, определен разделом 2.20 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее – Единый перечень), утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 года № 134. К такой категории товаров относятся художественные ценности, скульптуры, иконы, антикварное оружие, предметы техники, монеты и т.д.

По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля