Последние новости

Реклама

В столице Крыма всё больше людей получают травмы из-за гололедицы

Прошедшие новогодние праздники были по-настоящему зимними — со снегом, морозом и, к сожалению, гололёдицей. Из-за скользких тротуаров и дорог травмируется всё больше людей, пишет издание «Крымская газета».

Таким образом, только в 6-ю симферопольскую больницу скорой медицинской помощи за три праздничных дня (31 декабря — 2 января) обратились около 400 человек человек с травмами различной тяжести. При этом в начале декабря прошлого года, когда в данную же больницу обратилось только 260 травмированных.

Как сообщил «Крымской газете» главный внештатный травматолог Минздрава РК, начальник республиканского травмацентра Юрий Дорофеев, всего в праздничные дни в 6-ую горбольницу обратились около 1000 человек.

- Из них в травмпункт обратились порядка 450 человек, из которых 376 человек получили травмы в следствии гололеда. Многим была оказана амбулаторная помощь, — уточнил Дорофеев.

Ортопед-травматолог 6-й горбольницы Симферополя Иван Каликин сообщил «Крымской газете», что между самых распространенных новогодних травм — переломы предплечий и лодыжек. Также, по словам Каликина, по сравнению с прошлым годом увеличилось количество людей получивших сотрясение мозга при падении из-за гололедицы.

- Сотрясение головного мозга — это самая опасная травма, которую можно получить вследствие падения. Как правило, человек поскальзывается и с размаху падает на спину, ударяясь затылком о лед. При этом возможна потеря сознания, рвота, головная боль. В таком случае резко вставать нельзя, требуется полежать несколько минут, — советует Каликин.

Количество детей, получивших травмы в новогодние праздники, в Крыму по сравнению с прошлым годом не увеличилось.

— 31 декабря в наш травмпункт обратились 12 человек, а 1 января, — 17. Тяжелых травм не было. В основном дети получали вывихи и ушибы от падений при катании на санках, — сообщил «Крымской газете» главврач Республиканской детской клинической больницы Анатолий Олейник Олейник.

А Севастополь по количеству «новогодних» потерпевших отстаёт от крымской столицы незначительно. По словам заведующего травматологическим пунктом горбольницы №1 Алексея Крюкова, за праздничные дни обратилось более 400 человек. Медик подчеркнул, что это единственный травмпункт в городе-герое.

Юрист Владислав Черников советует пострадавшим от гололеда предъявлять претензии коммунальным службам, среди них и в судебном порядке.

- Для того, чтобы выиграть дело в суде, придётся собрать большой объём доказательств. Желательны показания свидетелей и даже фотография с места происшествия. При этом коммунальщики могут ссылаться на форс-мажорные обстоятельства. Однако на самом деле — какой это форс-мажор? В Крыму, как и во всей России, зимой снежно и скользко, и к таким погодным условиям требуется быть всегда подготовленными. Поскользнулся человек на не обработанном противогололедной смесью тротуаре и получил травму — однозначно виноваты коммунальные службы города, — сказал юрист в комментарии «Крымской газете».

Читайте также: 

Из-за снегопада в столице Крыма опять коллапс (ФОТО): https://gazetacrimea.ru/news/iz-za-snegopada-v-simferopole-opyat-kollaps-foto — 24676
Некомпетентны? Зима опять застала врасплох коммунальщиков Симферополя: https://gazetacrimea.ru/news/nekompetentni-zima-opyat-zastala-vrasploh-kommynalshikov-simferopolya — 24630

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля