Последние новости

Реклама

За время праздников спасатели 71 раз выезжали на помощь

За время новогодних и рождественских праздников сотрудники «Крым-СПАС» 71 раз выезжали для оказания помощи населению полуострова, из них 16 раз – на чрезвычайные происшествия в горно-лесной местности. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Крыма, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Всего, начиная с 1 января 2017 года было спасено 39 человек, из них 36 – в горно-лесной зоне.

Так, например, 8 января в 16.44 спасателям поступила информация о том, что в районе нижнего плато яйлы Чатыр-Даг двое отдыхающих заблудились в лесу. Для оказания помощи в район поисковых работ выехала группа спасателей. По итогам двухчасовых поисковых работ заблудившиеся 50-летний мужчина и 47-летняя женщина были обнаружены спасателями под верхним плато яйлы Чатыр Даг, в районе высоты 1137 м. Спасатели успешно эвакуировали потерпевших к подножью горы, в медицинской помощи никто не нуждался.

В данный же день, в 23.50 в службу спасения снова поступила информация о том, что в районе хребта Кизил-Кая вечером, в связи с ухудшением погодных условий (снегопад), заблудилась группа из 3-х человек. Спасатели оперативно обнаружили потерпевших – троих молодых людей, жителей Ялты 19-ти, 20-ти и 21-го года, и успешно эвакуировали заблудившихся к аварийно-спасательному автомобилю. В медицинской помощи молодые люди не нуждались.

Спасатели констатируют, что самыми распространенными случаями являются – потеря ориентации в Крымских горах, а также травмирование по неосторожности.

«Травмирования происходят в основном в местах массового отдыха на Ангарском перевале, а также на плато Ай-Петри. Рваные раны, переломы конечностей, черепно-мозговые травмы, ушибы позвоночника – вот неполный перечень полученных травм отдыхающими при зимних катаниях», — отметил начальник «Крым-СПАС» Андрей Назаренко.

По его словам, наибольшее количество травм люди получают при катании со склонов на санках, по большей части, надувных, так называемых «тюбингах». Отдыхающим в горах, отметил начальник спасательной службы, требуется очень тщательно подходить к выбору склона для катания: он должен быть пологим, ровным, без террас. На склоне не должно быть никаких камней, опор канатных дорог, деревьев, промоин, оврагов и других препятствий, ударившись о какие человек может получить травмы.

Крымские спасатели также напоминают, что перед выходом на туристический маршрут требуется зарегистрироваться в соответствующем поисково-спасательном подразделении МЧС.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля