Последние новости

Реклама

Бедность и неопределенность – главные проблемы российской экономики

Глава Минэкономразвития дал прогноз на 2017 год

Министр экономического развития Максим Орешкин назвал основные проблемы, какие препятствуют росту экономики. По его мнению, борьба с бедностью гораздо важней борьбы с неравенством, а бизнес ждет определенности экономических перспектив, которая сильно влияет на инвестиционную активность. Но, несмотря на все негативные факторы, новый глава Минэкономразвития уверен, что уже во втором полугодии 2017 года ВВП вырастет на 2%, сообщает издание РИА «Новый День».

В первую очередь министр обратил внимание на различные ограничения человеческого капитала, какие создают задачу бедности. «Бедность является серьезным ограничением. Это не только социальная проблема, тем не менее среди них и серьезная угроза для экономического роста, учитывая, что значительная доля малообеспеченных сегодня у нас это семьи с детьми», – сказал Орешкин в интервью «Коммерсанту».

Глава Минэкономразвития отметил, что ставит одной из ключевых задач ведомства преодоление демографических ограничений. «Задача властей создать условия для максимально возможной реализации потенциала каждого человека, живущего в нашей стране», – рассказал министр. Более того, Орешкин считает, что в настоящее время для России борьба с бедностью важнее решения проблемы неравенства, которая присуща развитым странам.

Также, министр отметил, что для бизнесменов главным риском является экономическая неопределенность, именно эта причина лежит в основе низких объемов производства и слабой инвестиционной активности. Орешкин признал, что в России существуют барьеры на вход на различные рынки, среди них создаваемые самим государством.

В числе ограничений, препятствующих развитию российской экономики, министр выделил высокий уровень транзакционных издержек в экономике. Путь от производителя до конечного потребителя настолько длинный, что приводит к так называемой информационной асимметрии. Множество посредников попросту не доносят информацию о товаре, его доступности и качестве до рядовых покупателей.

Другой наболевший вопрос – теневая экономика, та часть общей экономики, которая создает множество искажений в показателях экономического роста. По словам Орешкина, российская экономика «плавно движется в сторону обеления» и этот процесс требуется стимулировать, потому, что он напрямую ведет к ускорению темпов роста экономики. Министр уверен, что технологический уровень развития страны позволяет в ближайшее время снизить долю теневого сектора.

В целом, по мнению главы Минэкономразвития, ключевые индикаторы стабилизировались, а проведенные реформы станут прочным фундаментом для дальнейшего стабильного роста. «Индексы деловой активности за последние несколько месяцев выросли до многолетних максимумов – превысили не только предкризисный уровень, тем не менее и уровни 2011-2012 годов. Ожидаю довольно неплохие результаты от 2017 года. Экономика уже растет, в четвертом квартале повысились и ВВП, и промышленное производство, а во втором полугодии 2017 года ВВП будет расти на 2% год к году и, возможно, даже больше», – заявил Орешкин.

Столица России, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля