Последние новости

Реклама

Своевременная помощь крымских спасателей в горах

  Благодаря оперативным действиям крымских спасателей за прошедшие сутки на территории Республики Крым была оказана помощь 14 гражданам Крымского полуострова, какие пострадали в горнолесной местности.

  Большинство происшествий произошло в Симферопольском районе на Ангарском перевале, где жители и гости крымского полуострова проводили праздничные выходные дни во время катания на санках, пластиковые щиты, ледянки (пластмассовое сидение с одной ручкой впереди), куски полиэтилена и картона, автомобильные шины. Тем не менее, из-за большого количества снежных переметов и гололедицы, некоторые граждане также оказывались в сложной ситуации.

  Так, 3 декабря в 04.42 в службу спасения поступило сообщение о том, что на горной дороге п. Заречное — пещера «Мраморная» в снежном заносе застрял микроавтобус с 8 пассажирами. Нужно помощь спасателей в извлечении автомобиля из снежных заносов.

  К месту происшествия выехали сотрудники ГУ МЧС России по Республике Крым в составе 4-х человек и 2 единицы техники, а также группа спасателей Симферопольского отряда «КРЫМ-СПАС». Совместными усилиями в 06:45 спасатели эвакуировали всех потерпевших с места происшествия к населенному пункту, в медицинской помощи никто не нуждался.

  В 11.00 поступило сообщение в котором говорилось, что в Симферопольском районе, катаясь на санках, женщина 1977 г. р. , жительница г. Евпатория получила травму ноги и не может самостоятельно передвигаться. Сотрудники аварийно-спасательного отряда «Крым-спас» оперативно прибыли на место происшествия и с помощью жестких носилок доставили пострадавшую к автомобилю скорой медицинской помощи.

  В реальных условиях в это же время поступило сообщение, что, катаясь на надувной камере в р-не турбазы «Кичкинэ» (р-он г. Ялта), получила травму грудной клетки жительница г. Севастополя, 1976 г.р.. Спасателями временного аварийно-спасательного поста «КРЫМ-СПАС», расположенного на плато Ай-Петри пострадавшей была оказана первая медицинская помощь. С подозрением на травму грудной клетки, в сопровождении родственников, на личном транспорте, женщина была отправлена в Ливадийскую городскую больницу.

  Чуть позже в 12.15 в службу спасения обратились с просьбой оказать помощь мужчине 1967 г.р., который катаясь в районе Школьной поляны на санках, также получил травму ноги. Находящиеся на дежурстве крымские спасатели в районе аварийно-спасательного поста «Ангарский перевал», оказали первую помощь, после чего передали его сотрудникам скорой медицинской помощи.

  В 16.00 и буквально через 15 минут того же дня вновь понадобилась помощь спасателей травмированным гражданам. В результате неосторожного катания на санках вновь в районе Ангарского перевала, мужчина получил травму ноги, а женщина повредила плечевой сустав.

  Вечером, этого же дня с наступлением тёмного времени суток в службу спасения поступило сообщение о том, снова при катании на санках женщина 1984 г. р. Получила травму ноги, не могла самостоятельно передвигаться и нуждалась в помощи спасателей. Сотрудники аварийно-спасательного поста «Ангарский перевал, оказали ей  первую медицинскую помощь и доставили к родственникам.

  Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым напоминают жителям и гостям Крымского полуострова о необходимости строго соблюдать правила безопасного поведения в горнолесной местности и при зимнем катании. Также крымские спасатели напоминают о том, что  в Крымских горах сохраняется угроза схода снежных лавин.

  В случае чрезвычайной ситуации следует немедленно обратиться в службу спасения по телефону «101» и «010» с мобильного. Берегите себя и своих близких!


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля